Создать аккаунт
Главная » ЧАСОВЫЕ ПОЯСА » Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА

Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы

3 816


Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы

Узбекистан под эгидой ООН настаивает на проведение международной экспертизы строительства гидроэнергетических объектов в Центрально-Азиатском регионе.

Об этом на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил - министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. По его словам, все вопросы водно-энергетической проблематики в Центральной Азии должны рассматриваться в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы

Цитата: «По нашему глубокому убеждению, все вопросы водно-энергетической проблематики в нашем регионе, где основными источниками водных ресурсов и жизнедеятельности проживающих здесь миллионов людей являются такие крупнейшие трансграничные реки, как Амур-Дарья и Сыр-Дарья, должны рассматриваться в соответствии с общепризнанными нормами международного права» - конец цитаты.

Напомним, что все началось с того, что Кыргызстан принял решение об использовании своих водных ресурсов в другом направлении. В частности, 15 сентября текущего года между президентами Кыргызстана и России было подписано Соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Также российская сторона намерена построить порядка 8 гидроэлектростанций на Нарынском каскаде.

Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы

Данное решение Узбекистан принял неоднозначно. До сих пор водными ресурсами Кыргызстана пользовались соседние страны. В частности, Узбекистан и Казахстан. Более того 7 сентября в Астане на встрече с журналистами президент Узбекистана Ислам Каримов не исключил возможности военного конфликта в Центральной Азии из-за воды.

Также по убеждениям Ислама Каримова, все может усугубиться настолько, что это может вызвать не просто серьезное противостояние, но даже войны.

«Прежде чем начать строить, прежде чем подписывать с какими-то великими государствами (договора) о строительстве, надо предварительно провести объективную экспертизу и для того чтобы дать четкое разъяснение тем людям, кто живет ниже по стоку реки», - сказал он.




Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы

Тогда Каримов подчеркнул, что когда речь идет о трансграничных реках, Кыргызстану и Таджикистану надо придерживаться международных норм и правил.

Однако президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, 12 сентября на пленарном заседании парламента заявил, что конфликт интересов будет решен за столом переговоров.

Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы

«В своё время бывший президент Курманбек Бакиев, оказывается, подписал соглашение, где обязуется строить Камбар-Атинскую ГЭС-1 только с Россией. По этой причине растут недовольства со стороны Казахстана и Узбекистана. В связи с этим, мы предлагаем российской стороне поделиться с Узбекистаном и Казахстаном процентной долей строительства Камбар-Атинской ГЭС 1, для того, чтобы в мире и в согласии завершить проект. Ведь строим 50 на 50 с Россией. По данному вопросу с Исламом Каримовым я лично веду переговоры. Я уверяю вас: угрозы войны между Узбекистаном и Кыргызстаном нет», - отметил он

Как отметил российский лидер Владимир Путин при подписании соглашения о строительстве ГЭС-1 в Кыргызстане, нужно учитывать и принимать во внимание обеспокоенность всех стран региона и сделать все, чтобы она исчезла.

Узбекистан настаивает на проведении международной экспертизы

Однако по оценкам некоторых экспертов, Узбекистан, привлекая внимание международного сообщества к водным проблемам Центральной Азии, шантажирует Россию и Кыргызстан для того, чтобы иметь долю в строительстве гидрообъектов.

Вопрос станут ли камнем преткновения водные проблемы между двумя центральноазиатскими странами, все еще остается открытым. Ясно одно - все проблемы должны решаться на высшем уровне двух стран.

Текст: Назгуль Бегалиева, "Биринчи радио"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК