Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Что дают соглашения по ГЭС между РФ и КР?
НОВОЕ ВРЕМЯ

Что дают соглашения по ГЭС между РФ и КР?

4 727


Что дают соглашения по ГЭС между РФ и КР?

Алмазбек Атамбаев накануне подписал закон «О ратификации Соглашений между правительствами Кыргызстана и России о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1, подписанных 20 сентября в Бишкеке. Закон о ратификации соглашений был принят парламентом 21-го февраля. МИДу поручено уведомить российскую сторону о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашений.

20 сентября во время официального визита президента России в Кыргызстан между правительствами двух стран было подписано соглашение о строительстве каскада гидроэлектростанций, в том числе- Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын.

Что дают соглашения по ГЭС между РФ и КР?

Еще в советские времена в верховьях реки Нарын было запланировано строительство восьми гидроэлектростанций - это Оруктамские ГЭС-1 и ГЭС-2, три станции - Нарынская ГЭС-1, ГЭС-2 и ГЭС-3, а также Экинарынская, Жаныкельская и Акбулунская гидроэлектростанции. Россия предлагает построить четыре из них.

Второй из масштабных проектов - строительство Камбаратинской ГЭС-1 и завершение второй одноимённой гидроэлектростанции. Они находятся на пути строящейся линии электропередач «Датка-Кемин". Строить гидроэлектростанции будет Россия. На неделе парламент ратифицировал соглашение по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада. В закон о ратификации соглашения свою подпись поставил и президент. Теперь осталось только увЕдомить об этом российскую сторонУ. Однако депутат Равшан Жээнбеков считает, что, возможно, возникнут проблемы с инансированием проекта.

Что дают соглашения по ГЭС между РФ и КР?




Финансовых проблем быть не должно, - уверен министр энергетики Автандил Калмамбетов. Согласно документу, строительством Камбараты-1 будет заниматься российская компания “Интер РАО”, а верхненарынским каскадом ГЭС компания РусГидро. Если возникли финансовые проблемы, то это, по словам министра, внутренние проблемы России. “ГЭСы будут построены. В этом нет сомнений. Даже ТЭО будут готовы через три месяца. А к концу года мы планируем начать строительство. Все остальные вопросы российская сторона готова завершить самостоятельно”, - министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов.

На подготовку технико-экономического обоснования будет объявлен тендер. На это потребуется примерно 15-20 миллионов долларов. Источники финансирования тоже пока неизвестны. Но как бы там ни было, Россия и Кыргызстан заинтересованы в реализации этих проектов, считают эксперты. Станции, однозначно будут построены, вопрос только во времени.- Россия имеет прямую заинтересованность. При этом РФ не теряет ни копейки. Все вложенные средства вернутся обратно. Но тянуть время тоже нельзя. Кыргызстан долго ждать не может, - говорит доктор экономических наук Жусуп Пиримбаев.

Что дают соглашения по ГЭС между РФ и КР?

Специалисты уверены: за одним каскадом последует другой, новые линии электропередач сменятся более мощными. В рамках соглашения денег будет вложено больше, соответственно и отдача будет немалой.

“Строительство каскада гидроэлектростанций специалисты называют ключевым. Каждый из проектов, реализуемых вместе с россиянами - ключ к решению серьезных проблем региона. И в этом вопросе Кыргызстан все свои обязательства выполнил полностью. Теперь слово за Россией”.

Текст: Назира Ахмедова, Алтынхан Бабаев, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК