Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII в.
ВРЕМЯ.KG

Реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII в.

5 401


Реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII в.

В Национальном историко-археологическом музейном комплексе «Сулайман-Тоо» начались реставрационные работы мавзолея Асаф ибн БурхияXVIIIв. Для выполнения этой работы привлечены специалисты Специализированного реставрационно-производственного управления «Кыргызреставрация».
Мавзолей расположен у юго-восточного подножия Сулайман-Тоо.Согласно народным преданиям мавзолей назван по имени мифического сподвижника царя Сулеймана Асафа ибн Бурхия, завещавшего похоронить его после смерти у подножия этой горы, что по словам предания, и было исполнено, а над могилой его было воздвигнуто архитектурное сооружение, которое за свою долгую, многовековую историю неоднократно разрушалось и возводилось вновь новыми поколениями.

Существующее ныне здание мавзолея Асаф ибн Бурхия было построено в XVIII-XIX вв. в традициях ферганской архитектурно-строительной школы. За двести лет существования здание неоднократно подвергалось строительно-ремонтным работам и вплоть до периода Советской власти содержалось в порядке на средства, получаемые от недвижимого имущества, пожертвованного состоятельными мусульманами городов Ош и Андижан вакфом в пользу мавзолея, считающегося в мире ислама священным мазаром.

Реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII в.

Под основанием существующего ныне здания, в процессе натурных обследований памятника, обнаружены остатки надмогильного сооружения из жженного кирпича, характерного для XI-XII вв. По мнению исследователей, существующий мавзолей Асаф-ибн-Бурхия был возведен в XVII в. Из кирпича разрушенного здания X-XIIвв, а современный вид приобрел к XVIIIв.Подробные описания мавзолея, встречающиеся у авторов XIX – начала XX веков, подчеркивают значительность данного сооружения, как одного из старейших памятников архитектуры города Ош.

Реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII в.




Нынешнее здание мавзолея представляет собой прямоугольное в плане портально-купольное сооружение со сторонами размером 7,3 м на 9,59 м. Углы мавзолея ориентированы по сторонам света. Купол диаметром 4,4 м покоится на невысоком восьмигранном барабане. Верхняя часть портала завершается зубцами-навершиями в форме стилизованного трилистника. По краям портала установлены декоративные колонны. Входная ниша портала орнаментирована ганчевым декором. Внутренне помещение имеет восьмигранное очертание с длиной сторон от 2,11 до 2,23 м. В 1980-1982 гг. на мавзолее были проведены комплексные изыскания и разработан основной проект реставрации. Основной объем работ завершен в 1983 г. В 1999-2000 гг. в рамках празднования «Ош-3000» частично была реставрирована купольная часть мавзолея.

Реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII в.

В рамках реставрационного проекта будут восстановленыверхняя часть мавзолея, окна купола, лечение щелей, образовавшихся от произрастания корня дерева, будет установлена гидро и теплоизоляционная защита. В наружных стенах фасадов будут сохранены стиль, орнаменты того времени. Внутренние объемно-планировочные решения и дизайн будут воссозданы в стиле первоначального вида. А также в рамках работ будет благоустроена прилегающая к мавзолею территория, появится ночное освещение, орнаментированные ограждения.

На реставрационные работы из бюджета музея выделено 135 тыс. сомов. Открытие памятника после реставрационных работ запланировано ко Дню независимости Кыргызской Республики.

Реставрация мавзолея Асаф ибн Бурхия XVIII в.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК