Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане внешнеторговый оборот сократился на 18%
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане внешнеторговый оборот сократился на 18%

928


Внешнеэкономическая деятельность Кыргызстана в январе-сентябре текущего года характеризовалась снижением основных показателей. Об этом сообщает пресс-служба Нацстаткома.

По предварительным данным, внешнеторговый оборот Кыргызской Республики, с учетом данных таможенной статистики, в январе-сентябре 2015 года составил $4,2 млрд.

По сравнению с январем-сентябрем прошлого года, объем внешней торговли в целом сократился на 18%, в том числе экспорта - на 5%, импорта - на 21%.

Объем экспорта без учета золота снизился на 25%, в основном за счет уменьшения поставок товаров как в страны СНГ (на 24,2%), так и в страны вне СНГ (на 26,9%).

"Доля экспорта за 9 месяцев текущего года в общем объеме товарооборота составила около 25% и по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилась на 3,4 процентных пункта. Уменьшение общего объема экспорта обусловлено сокращением поставок предметов одежды и одежных принадлежностей, овощей и фруктов, минерального топлива", - сообщили в ведомстве.




Несмотря на общее снижение объемов экспорта, поставки золота по сравнению с январем-сентябрем прошлого года увеличились почти на 29%, а их доля в товарной структуре составила половину от общего объема экспорта.

Снижение импортных поступлений в товарной структуре наблюдается за счет уменьшения объемов ввоза машин и транспортного оборудования (в 1,6 раза), нефти и нефтепродуктов (на 23,6%), а также зерновых и продуктов из них (на 12,7%).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК