Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага

6 557


 Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага

После ратификации парламентами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Соглашения, Кыргызстан с мая месяца 2015 года становится полноправным членом этого объединения. До этого Кыргызстан имеет право наблюдать за работой своих союзников без права голосования. Решено, что с 1 января 2015 года в управляющем органе ЕАЭС от Кыргызстана будут работать три представителя.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отметил, что официальное членство страны в ЕАЭС начнется с 7 мая 2015 года. Это означает, что Бишкек будет «праздновать 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне в новом международном статусе».
Бесспорно, что присоединение к ЕАЭС является жизненно важной мерой для Кыргызстана, исходящей из реально сложившейся практики, а не шагом, который был сделан под давлением извне. Доказательством этого может служить тот факт, что на протяжении многих лет товарооборот с тремя странами Таможенного союза составляет около 44%, при этом экспорт равен 40%, а импорт – 47%.
По итогам 2013 года объём внешнеторгового оборота Кыргызстана со странами Таможенного Союза (ТС) составил 40,7%, в том числе в экспорте – 27,8% (с учетом золота), 44 % (без учета золота) и импорте – 44,9 %.
Самый большой удельный вес в товарообороте Кыргызстана занимает Российская Федерация – 27,1%, далее Казахстан – 11,9% и на Беларусь приходится 1,6%.
Следует отметить, что после образования Таможенного Союза и вследствие введения в действие новых соглашений и правил ТС, экспорт Кыргызстана в эти страны стал весьма затратным. Это и является одним из факторов того, почему Кыргызстану необходима интеграция в объединение.

Имеются и другие факторы, указывающие на то, что экономика и население Кыргызстана могут серьезно пострадать от того, что страна не вступит в новообразованный Союз. По данным АБР, средние затраты времени на пересечение границ Казахстана с Кыргызстаном существенно увеличились с 8,6 часа в 2011 году до 21,5 часа в 2012 году.

В результате экспорт Кыргызстана в страны ТС в 2013 году снизился на 21,5% по сравнению с 2010 годом. Это произошло вследствие сокращения экспорта молокопродуктов, электроэнергии, одежды и хлопка волокна. Но отмечался рост общего объема экспорта на 14,8% за тот же период, в основном за счет роста экспорта золота. В 2013 году доля экспорта золота в общей структуре экспорта составила 36,5%.
Объемы ре-экспорта тоже сократились. По данным таможенной статистики, отмечено заметное снижение импорта грузов, традиционно поставляемых на рынки «Дордой» и «Карасу».

Вследствие таких причин главной задачей руководства страны стало принятие необходимых мер по сохранению и увеличению экспорта в страны ЕАЭС.
Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) Кыргызстана Кубат Рахимов считает, что Кыргызстану выгодно вступление в ЕАЭС, поскольку из-за несоизмеримости размеров экономики со странами объединения, Кыргызстан получает уникальные возможности для реиндустриализации и специализации в масштабах общего рынка.
Со своей стороны заместитель министра экономики КР Данил Ибраев заявил: «Сейчас прорабатывается вопрос по стратегии экспорта, плюс более улучшенная торговля со странами ЕАЭС».

По мнению эксперта по экономике Жумакадыра Акенеева, для этого, во-первых, необходимо быстрее провести все работы, чтобы стать полноправным членом ЕАЭС, то есть укрепить внешние границы, привести в порядок таможенные посты, закупить необходимое оборудование для оснащения сертификационных лабораторий по нормам Таможенного союза.
«Помимо этого, в этом году надо запустить 3-4 новых горнодобывающих предприятия. К примеру, таких как «Талды-булак-Левобережный», золоторудное месторождение «Бозумчак» и другие. Кроме того, надо все оставшиеся проекты, которые осуществляются в стране, реализовывать дальше. Это включает дорогу «Север-Юг», реабилитацию дороги «Бишкек-Ош», - сказал экономист.
Ж.Акенеев отметил, что должна идти плановая работа в сельском хозяйстве, энергетике, горнодобывающей отрасли, дальнейшее развитие туристической отрасли.

Доля Кыргызстана, которую страна получит от общих таможенных пошлин, составит - 1,9%. По словам министра экономики Темира Сариева, этого «достичь было нелегко». Бюджет Казахстана, чья экономика превышает 200 млрд. долларов США, имеет долю в 7,3%, Белоруссии – 4,7%, а доля Россия составляет все 87%. Армения же, которая с экономической точки зрения крепче Кыргызстана, получила долю всего лишь в 1,3%.

 Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага

Ожидается, что благодаря уменьшению экспортных расходов товары в Кыргызстане подешевеют, усилится конкуренция с товарами, поступающими на рынок ЕАЭС из зарубежья, уменьшатся затраты на производство и продажу, а повышение производительности приведет к повышению средней заработной платы. Кроме того, расширение рынка потребителей будет способствовать росту производства в стране. И благодаря экономическому подъему, снижению цен и сокращению безработицы повысится уровень жизни народа, а объем ВВП страны вырастет минимум на 25%.

Помимо всего прочего, после получения права полноценного члена Союза, Кыргызстан сможет осуществлять беспошлинные поставки стратегически значимых товаров, в импорте которых нуждается кыргызский рынок, а также упростить привлечение инвестиций в реализацию материалоёмких проектов гидроэнергетики, нефтегазовой отрасли, строительства жилой и транспортной инфраструктуры. Важным и наиболее существенным аргументом в пользу вступления в ЕАЭС является осуществление поставок энергоносителей внутри сообщества без экспортных и импортных пошлин. Это позволит Кыргызстану обеспечить стабильные поставки горюче-смазочных материалов. В настоящее время Кыргызстан экспортирует 95% от всего объема ГСМ, из которых 90% из России. Это избавит местных сельхозпроизводителей от переживаний о завтрашнем дне, а также будет способствовать снятию социальной напряжённости, связанной с ежегодными ожиданиями сезонных пошлин на ГСМ.
За счет участия в ЕАЭС Кыргызстан сможет решить вопросы, связанные с границами с Узбекистаном и Таджикистаном, и самое главное, это должно быть не в ущерб интересам республики. По большей части Кыргызстану будет намного легче, чем это было раньше решать такие вопросы, поскольку в его положительном решении будут заинтересованы все участники объединения.




Участие Кыргызстана в ЕАЭС обеспечит стране не только беспошлинное передвижение товаров, но также создание единого транспортного, образовательного и культурного пространства. У страны появится возможность свободного передвижения капитала, услуг, рабочей силы. Появится возможность создания условий для стабильного развития экономики. Ко всему прочему после вступления в ЕАЭС между Кыргызстаном и членами-государствами объединения больше не будет прежних формальностей, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза, появится возможность свободного транзита, что со своей стороны обеспечит сокращение издержек участников торговой деятельности и создаст выгодные условия для работы оптовых рынков республики.

Местные и зарубежные эксперты не раз указывали на потенциал легкой промышленности Кыргызстана и на то, что работники двух крупнейших рынков в регионе, а также фирмы, занимающиеся услугами предоставления логистики, имеющие огромный опыт работы, могут переориентироваться на рынки России, Казахстана и Беларуси. Эксперты также указывают на то, что после упразднения таможенных пунктов контроля на границах кыргызские производители смогут получить возможность выхода на рынки соседних стран. Такая возможность обеспечит не только развитие малого и среднего бизнеса, но и будет способствовать реальному росту экономики страны.

 Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага

Кроме всего прочего, Кыргызстан после вхождения в ЕАЭС сможет рассчитывать на значительную помощь не только в инвестиционном плане, но и в информационной и профессиональной поддержке для решения технических, конституционных и иных вопросов государства.

Значительным преимуществом для товаропроизводителя будет устранение внутренних санитарных и ветеринарных постов на границах с государствами ЕАЭС. После присоединения к Единому экономическому пространству значительное число наших трудовых мигрантов сможет передвигаться без ограничений и пользоваться всеми правами, которые имеют граждане принимающих государств. В качестве примера можно привести тот факт, что права рабочих из Армении, которая накануне нового года подписала соглашение о вступлении в ЕАЭС, уже приравнены к правам граждан России. В рамках подписанного соглашения «О государственных закупках», производители из Кыргызстана смогут на равных участвовать в тендерах по госзакупкам в странах ЕАЭС.

На сегодняшний день известно также, что Россия выделяет Кыргызстану 200 млн. долларов США «для реализации «дорожной карты» по присоединению к ЕАЭС в рамках кыргызско-российского Фонда». В конце года государство уже получило 100 млн. долларов США из России в качестве взноса в кыргызско-российский Фонд развития, средства из которого будут направлены на помощь коммерческим банкам Кыргызстана. Еще 400 млн. долларов США будут предоставлены в следующем году. Кроме того, республика получит от своего соседа Казахстана безвозмездный грант в размере 100 млн. долларов на реализацию «дорожной карты».
Со своей стороны Кыргызстан на полученные деньги начнет обустраивать свои границы и таможенные посты по внешнему контуру, а к 9 мая будут упразднены таможенные посты на границе с Казахстаном и подписано соглашение по фитосанитарному и ветеринарному контролю.

Таким образом, вхождение Кыргызстана в ЕАЭС является жизненно важным шагом, который был продиктован объективно сложившимися условиями, а не по политическим причинам, хотя и такое не следует отбрасывать со счета. Членство в Союзе даст возможность заметно поднять и уровень своей безопасности для Кыргызстана. Поэтому Кыргызстан никак не может оставаться в стороне от интеграционных процессов, которые происходят на новом качественном уровне в большей части пост-советского пространства. Предоставленный шанс дает возможность Кыргызстану выйти на новый уровень в своем экономическом развитии.

 Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага

Источник: ИАЦ «Кабар»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК