Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Швейцария выделяет $950 тысяч для развития сотрудничества по трансграничным рекам Чу и Талас
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Швейцария выделяет $950 тысяч для развития сотрудничества по трансграничным рекам Чу и Талас

1 635


Швейцария выделяет 950 тысяч долларов для развития межгосударственного сотрудничества Казахстана и Кыргызстана по трансграничным рекам Чу и Талас. Об этом сообщили в пресс-службе посольства Швейцарии в Кыргызстане.

Соглашение по проекту «Продвижение межгосударственного сотрудничества по управлению водными ресурсами трансграничных рек Чу и Талас, Фаза 2» было подписано сегодня представителями Правительства Швейцарии и Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана.

Проект при финансовой поддержке Швейцарии с общим бюджетом в 950 тысяч долларов позволит автоматизировать систему мониторинга, которая будет измерять и контролировать водные потоки и объемы в бассейнах рек Чу и Талас в режиме реального времени.

В первой фазе проекта была создана и автоматизирована система мониторинга в бассейне реки Чу. Вторая фаза проекта расширит действие системы на все ключевые ирригационные объекты двух рек по обе стороны границы.




По словам посла Швейцарии в КР Лоран Ги, вторая фаза проекта основана на результатах предыдущей работы, которая была оценена успешной независимым экспертом. «За счет автоматизации системы мониторинга проект поможет кыргызско-казахской Межгосударственной комиссии по рекам Чу-Талас принимать решения на основе точного анализа, данных и наличия объемов воды и потоков в бассейнах рек Чу и Талас в режиме реальном времени. Плодотворное сотрудничество между Кыргызстаном и Казахстаном в данной области служит положительным примером для трансграничного управления водными ресурсами в Центральной Азии», - сказал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК