Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в Кыргызстане не улучшилась
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Human Rights Watch: Ситуация с правами человека в Кыргызстане не улучшилась

1 533


В Кыргызстане серьезной и широко распространенной проблемой остается гендерное насилие. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

"Кыргызстан все еще борется с последствиями межэтнических столкновений на юге страны в июне 2010 года, в результате которых сотни человек погибли, тысячи получили ранения, - отмечается в докладе. - Вопреки относительному спокойствию в южном Кыргызстане этнические узбеки все еще подвергаются задержаниям, пыткам и вымогательству в отсутствие правовой защиты, несмотря на принятие в Кыргызстане в 2012 году национального превентивного механизма против пыток".

Организация напоминает, что правозащитник Азимжан Аскаров отбывает пожизненный срок, несмотря на то, что уголовное преследование "сопровождалось пытками и серьезными нарушениями стандартов справедливого судебного разбирательства".




Кроме того, отмечается, что власти ограничивали право на свободное выражение мнений, блокируя доступ к независимому информационному сайту по Центральной Азии Ferghana.ru и запретив показ документального фильма о геях-мусульманах.

"Серьезной и широко распространенной проблемой остается гендерное насилие", - заявляет международная организация.

"В Кыргызстане и Таджикистане были отмечены незначительные позитивные шаги по улучшению ситуации с правами человека. Но в целом плачевная ситуация с правами человека в этих странах не улучшилась, несмотря, к примеру, на правительственные обещания заняться проблемой пыток, получивших широкое распространение в обеих странах, в ходе визитов спецдокладчика ООН по пыткам", - пишет Human Rights Watch.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК