Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Инвесторам вернут 58 миллионов сомов за несостоявшийся аукцион на месторождения
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Инвесторам вернут 58 миллионов сомов за несостоявшийся аукцион на месторождения

1 356


Госагентство по геологии и минеральным ресурсам начало возвращать инвесторам гарантийные взносы, внесенные для участия в отмененном аукционе по реализации лицензий на геологическое изучение и разведку 12 месторождений полезных ископаемых. Об этом сообщили в Госгеологоагентстве.

Ведомство уже обнулило заявки 49 инвесторов на участие в аукционе. Всего компании внесли гарантийные взносы на сумму порядка 58 млн сомов. На сегодняшний день половина этой суммы возвращена потенциальным разработчикам.

Все это время деньги хранились на спецсчете Госгеологоагентства в Центральном казначействе Министерства финансов. Гарантийные взносы возвращаются по поступлению заявлений инвесторов.

После окончательной выплаты гарантийных взносов Госгеологоагентство приступит к выплате сборов за участие в аукционе. Каждый участник торгов оплатил в ведомство 10 тыс. сомов за возможность участвовать в аукционе.

Как ранее сообщал, следующий аукцион будет с новыми порядками, правилами и необходимостью предоставления новых документов. Более того, возможно, будет изменен список выставляемых на аукцион месторождений. Решение о новом списке месторождений примет руководство Госгеологоагентства после одобрения новых положений, регулирующих деятельность горнодобывающих компаний.




Напомним, сорванный 28 августа аукцион по реализации лицензий на разработку 12 месторождений и перенесенный на 2 ноября отменен в связи с вводом в действие новых положений о проведении аукционов.

Министерство экономики разработало пять новых положений, регулирующих деятельность горнодобывающих компаний. Новые положения о порядке лицензирования недропользования, о порядке проведения конкурса на право пользования недрами, о порядке проведения аукциона на право пользования недрами, о порядке предоставления земельных участков под недропользование и о порядке уплаты лицензионных платежей за удержание лицензии разработаны во исполнение ранее принятых Закона "О недрах", Земельного и Налогового кодексов.

В настоящее время проекты положений находятся на рассмотрении в правительстве. Подписанные премьер-министром положения вступят в силу по истечении 15 дней. Госгеологоагентство обязано по законодательству объявить об аукционе за 45 дней до его проведения. Таким образом, эксперты ставят под сомнение возможность проведения аукциона в этом году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК