Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане одни из самых высоких показателей материнской смертности, бедности и социального неравенства
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане одни из самых высоких показателей материнской смертности, бедности и социального неравенства

1 816


В Кыргызстане одни из самых высоких показателей материнской смертности, бедности и социального неравенства. Об этом заявлено было на брифинге о реализации Национальной стратегии по достижению гендерного равенства до 2020 года и плана действий до 2014 г.

Эксперт Зульфия Кочорбаева добавила, что ежегодно до десяти тысяч женщин обращаются в кризисные центры, правоохранительные органы и судЫ аксакалов по вопросам семейного насилия.

Зульфия Кочорбаева, эксперт: «60 процентов браков в сельской местности совершаются путем кражи невест. Уровень безработицы среди женщин выше, чем среди мужчин, 70 процентов работников теневОго рынка - женщины." Также собравшиеся сообщили, что в стране женщине крайне трудно продвинуться в гос.службе. Например, в местных кенешах всего 17 процентов женщин-депутатов, а глАв айыл окмоту ещё меньше - почти 5 процентов. В среднесрочной программе развития до 2014 г. на реализацию гендерной политики правительством предусмотрено 40 миллионов сомов.




Гульнара Ибраева, гендерный эксперт: " нас в школах не учат репродуктивному здоровью - это недостатки в образовании. Впервые эта инициатива продвинута в стратегии".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК