Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Школам Бишкека требуется замена учебников на 25 млн сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Школам Бишкека требуется замена учебников на 25 млн сомов

1 372


Согласно мониторингу учебных фондов, школам Бишкека необходима замена учебников на общую сумму 25 млн сомов. Об этом, рассказала начальник Управления образования мэрии столицы Ольга Брызгалова.

По ее словам, для полного насыщения учебниками и учебными пособиями школ с русским языком обучения необходимо 408 590 учебников.

"Для школ с кыргызским языком обучения нужно 59 900 учебников. В связи с увеличением учащихся для первых классов, согласно программе обучения, в русскоязычных школах не хватает 700 экземпляров книг, в кыргызоязычных – 800", - сказала Брызгалова.

Кроме того, при комплектовании классов для одной школы в новостройках требуется 6 млн сомов на учебный фонд библиотеки. Чиновник отметила, что тематическая заявка по недостающим учебникам была направлена в Министерство образования и науки (МОиН) Кыргызстана.

"В связи с отменой арендной платы за учебники прекратилась подписка на научно-популярные, познавательные детские журналы и газеты. Подписная кампания Управления образования приходится только на местные издательства, которые ориентированы только на учителей, такие как "Кут-Билим" и "Билим агартуу". У учащихся школ нет доступа к важнейшим источникам информации, касающимся школьных тем, заданий, жизни школы", - посетовала Брызгалова.




В то же время она отметила, что к началу этого учебного года Министерство образования и науки должно выделить 20 наименований, или 11 279 учебников, из них 36 530 экземпляров – для школ с русским языком обучения, что "несколько улучшит показатели обеспеченности русскоязычных школ".

"Художественная литература в школьные библиотеки поступает в мизерных количествах, по 2-3 экземпляра в год на школу", - подытожила начальник Управления образования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК