В конце 2011 года в Кыргызстане было более 800 тысяч заемщиков
По его словам, кредитный сектор в предыдущем году составил 42% всей экономики. Ибраев заявил, что в последние годы наметился эффект перегрева рынка вследствие чрезмерной задолженности и наложения нескольких кредитов у одного лица.
Начальник управления отметил, что Нацбанк ведет определенную работу и совместно с правительством и микрофинансовыми компании разработал проект закона об изменениях условий кредитования в Кыргызстане.
В Кыргызстане действуют 413 микрофинансовых компаний, которые обслуживают в общей сложности 390 тыс. клиентов. Об этом заявила сегодня, представитель Международной финансовой корпорации (IFC) Чолпон Какумова.
По ее словам, микрофинансовые компании Кыргызстана действуют не только в центре, но и во всех регионах страны, включая села и другие мелкие населенные пункты.
Какумова назвала микрофинансовые средства "необходимым компонентом для развития бизнеса в Кыргызстане". Она также заявила, что в Кыргызстане стремительно растет микрофинансовый рынок, но при этом возникают проблемы с клиентами. Причина проблем, считает она, зачастую лежит в малограмотности заемщиков.
По мнению представителя IFC, последнее время финансовая грамотность граждан КР стремительно повышается.
Обсудим?
Смотрите также: