Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Общая сумма взятых кредитов превысила 15 миллиардов сомов
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Общая сумма взятых кредитов превысила 15 миллиардов сомов

3 000


Общая сумма взятых кредитов превысила 15 миллиардов сомов

По предварительным данным организаторов мирного митинга в сквере у памятника Горькому в Бишкеке, по всей республике насчитывается порядка шестисот тысяч должников перед банками, микрокредитными компаниями и частными лицами. Представители штаба уточняют на сегодня списки, так как общая сумма взятых в своё время кредитов уже превысила 15-ть миллиардов сомов.

Митингующие в сквере имени Горького в один голос утверждают, что во всём виноваты те, у кого есть капитал. По их мнению, подобные кредиторы нашли путь, чтобы сделать простых жителей страны зависимыми перед банками, микрокредитными компаниями и другими денежными людьми. - Все взяли кредиты под высокие проценты. Но изменилась ситуация, границы закрыли, люди поэтому не смогли возвратить кредиты. В своё время цены на сельхозпродукты у нас были низкие, а у казахов - высокие. Заемщики брали в долг из-за своих проблем, но когда пришло время платить, судьба многих выкинула на улицу, - сетует Кубат Токсобаев.

Общая сумма взятых кредитов превысила 15 миллиардов сомов

Понять граждан, оказавшихся в долгах, как в шелках, можно. По их словам, государство, в казну которого простые граждане платят налоги, не защищает их от ненасытных финансистов, которые пользуются юридической неосведомленностью граждан. По словам депутата Равшана Жээнбекова, из-за отсутствия правовой грамотности граждане не совсем понимают, какие берут на себя обязательства перед оформлением юридических документов. - Деньги поставляют из-за границы, поэтому финансовые услуги у нас очень дорогие. Наши люди берут кредит и радуются, но когда наступает время возвращать, они всё забывают. Закон есть, но граждане не знают об этом. Мы могли бы компенсировать расходы обанкротившихся, но в бюджете нет денег, - говорит нардеп.

Митингующие приводят в пример случай самоубийства заёмщика, который попал в финансовую кабалу. Юристы же финансовых учреждений утверждают, что нельзя их голословно обвинять. - Этот случай не имеет никакого отношения к банку. Есть все документы о кредите. Был залог, идя навстречу заемщику, мы неоднократно переносили торги. Заёмщик умер, но по закону долги обязан выплачивать наследник, - говорит управляющий Сокулукским филиалом "Айыл банка" Мамыров.

Общая сумма взятых кредитов превысила 15 миллиардов сомов

После трагических событий 2010-го года пострадали 7 тысяч 847 заёмщиков. По состоянию на 1-е февраля нынешнего года количество кредитов пострадавших заёмщиков составляет 684, то есть решены проблемы более чем семи тысяч заёмщиков, рассказывает заместитель председателя Национального банка Заир Чокоев. Банки и микрокредитные организации после апрельских и июньских событий пошли навстречу населению.




Заир Чокоев отметил, что сегодня ставки кредитов микрокредитных компаний для населения в среднем составляют 30-50% годовых. Однако, в некоторых случаях ставка достигает 72%. По его словам, кредитная ставка микрофинансовых учреждений складывается из нескольких составляющих. "В основном деньги микрофинансовые компании занимают в других зарубежных банках под 6-20% годовых. К этой процентной стоимости добавляются расходы на осуществление деятельности банка, а также маржа - чистая прибыль организаций", - уточнил замглавы Нацбанка.

Общая сумма взятых кредитов превысила 15 миллиардов сомов

Рынок жесток, говорит член-корреспондент Национальной Академии наук Шайлобек Мусакожоев. Беря кредит, заемщик должен просчитать риск, на который идет: сможет ли он выплатить долг в будущем. Но не все так просто, как кажется. Здесь кроется вина и коммерческих организаций. Процентные ставки коммерческих банков доходят до 30 процентов, а микрокредитных организаций - до 80! Национальный банк должен не только держать в узде коммерческие компании, нои повышать финансовую грамотность населения. Процентные ставки в европейских банках во много раз ниже кыргызстанских. Ставка по ипотечным кредитам в Европе – всего 4,5%. Так, во Франции средневзвешенная процентная ставка на покупку квартиры сейчас составляет всего лишь 3,95%, а в Германии 4,6% годовых. Нашим же гражданам такие низкие процентные ставки пока только снятся.

У государства сейчас столько проблем, что решать вопросы должников перед финансовыми организациями очень нелегко. Нельзя однозначно сказать, кто виноват - в каждом случае нужно разбираться отдельно. Граждане, берущие кредит и связанные с ним обязательства, должны детально разбираться с условиями соглашений. Однако и кредитные организации не должны пользоваться финансовой неграмотностью граждан и навязывать им кабальные условия. Государство тоже должно создавать условия для честной деятельности кредитных организаций, пресекая их чрезмерную алчность и мошеннические схемы.

В одном эксперты солидарны, финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего.

Общая сумма взятых кредитов превысила 15 миллиардов сомов

Текст: Усен Кольбаев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК