Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Для Кыргызстана международным языком пока является русский, а не английский
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Для Кыргызстана международным языком пока является русский, а не английский

1 365


«Для Кыргызстана международным языком пока является русский, а не английский», – заявила сегодня на конференции «Языковая политика в образовании КР: анализ ситуации, перспективы многоязычного образования» президент переходного периода КР Роза Отунбаева.

По ее словам, в республике кыргызский, русский, узбекский языки имеют одинаковое соотношение. «О необходимости изучать языки говорится много, и сейчас стоит проблема издания учебников по точным наукам. На сегодня учебники созданы, но нужно их издать. Ни для кого не секрет, что обеспеченность учебниками в школах страны низкая – 41 процент, это катастрофа. Если у ребенка нет учебника, то о каком образовании может идти речь?», – задалась вопросом Роза Отунбаева.

Она подчеркнула, что все, кто имеет отношение к сфере, должны принимать участие и в вопросах языкового образования населения. «Люди должны понимать, что, зная много языков, они могут зарабатывать намного больше. Многие граждане КР делают бизнес в соседних странах, соответственно они должны в первую очередь выучить их языки. В Европе, к примеру, в маленьких государствах говорят на многих языках. Там нет языкового шовинизма и диктата. Важно, чтобы население на юге республики знало и кыргызский, и узбекский языки», – сказала Роза Отунбаева.




Она отметила, что есть политики, которые, используя языковой вопрос, «поднимают температуру в обществе до предела». «Мы должны аккуратно рассматривать языковые вопросы и языковую политику», – добавила Роза Отунбаева.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК