Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане 99% школ подключено к интернету
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане 99% школ подключено к интернету

238


В Кыргызстане из 2 тыс. 117 школ к интернету подключено 2 тыс. 106, в процентом соотношении 99% школ имеют доступ к интернету. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий сектором информационного обеспечения Министерства образования и науки КР Расул Маматов.

По его словам, в 2016-2017 годах ОсОО «Ай Спэйс» к беспроводному интернету были подключены 775 школ. «На это правительство выделило 11 млн сомов. На сегодня правительство на ежемесячные абонентские выплаты выделяет по 2 тыс. сомов каждой школе. Также в 2018-2019 годах ОАО «Кыргызтелеком» к интернету были подключены 660 школ, на что правительство выделило 150 млн сомов и также ежемесячно выплачивает по 2 тыс. сомов. Кроме того, 671 школа была подключена к интернету разными интернет-провайдерами с помощью органов МСУ. На сегодня ведется работа по подключению этих школ к интернету через ОАО «Кыргызтелеком», до конца года 300 школ будут обслуживаться ОАО «Кыргызтелеком», а остальные 371 школа - до конца следующего учебного года. Также есть 31 школа, которые находятся в труднодоступных участках, куда проводной интернет провести технически невозможно. Сейчас ведется работа по нахождению других средств для подключения их к интернету», - сообщил Маматов.




По его словам, в начале 2019 года была разработана концепция и дорожная карта по цифровизации сектора образования. «Сейчас в рамках цифровизации внедрен ряд проектов и также есть проекты, которые будут внедрены до 2023 года. Среди них такие проекты, как обеспечение всех школы страны интернетом, автоматизация процессов зачисления в школу, автоматизация очереди в садики. Также внедрение информационной системы сектора образования и т.д.», - дополнил специалист.

Маматов также отметил, что идет работа по подключению Минобразования к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК