Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » История мировых цивилизаций в контексте устойчивого развития
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

История мировых цивилизаций в контексте устойчивого развития

2 227




29 сентября 2022 года в Бишкеке был презентован учебно-методический комплекс (УМК) «История мировых цивилизаций в контексте устойчивого развития», разработанный в рамках программ ЭД «БИОМ» и КГУ им. И. Арабаева, изданный при поддержке Фонда им. К. Аденауэра. В презентации УМК приняли участие представители академических кругов, эксперты гражданского общества, журналисты, студенты, магистранты.



С приветственной речью на открытии выступили: г-н Хайне Ронни, Региональный Уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по ЦА, который поприветствовал и поблагодарил всех присутствующих, отметив, что данная работа является еще одним «кирпичиком» дружбы и многолетнего позитивного сотрудничества научно-образовательного сектора Кыргызстана и Фонда им. К. Аденауэра.



Далее выступил Вице-президент НАН КР, заслуженный деятель науки КР, д-р филос. наук, академик Тогусаков Осмон Асанкулович, отметив исключительную важность презентуемого УМК для Кыргызстана, так как все страны мира признают значимость достижения и разделяют ценности Целей Устойчивого Развития. В своем выступлении академик также отметил: «Мы переживаем переломный период развития цивилизации. Стало почти очевидным, что нужно менять стратегию развития, поскольку цивилизация оказалась перед лицом глобальных кризисов, угрожающих гибелью человечеству. И возникает вопрос: что означает изменение стратегии развития? Обычно, отвечая на этот вопрос, говорят об изменении целей. Но за каждым набором целей стоят ценности, и данный учебный комплекс позволяет сформировать такие ценности, представление о необходимости гармоничного взаимодействия природы и общества, рассматриваемое сквозь призму цивилизационной теории».



Также с приветственной речью выступил проректор по учебной работе, председатель УМО КГУ им. И.Арабаева, канд. ф-м. наук., доцент Бексултанов Жениш Тунгатарович. Он поблагодарил Фонд им. К. Аденауэра за многолетнее плодотворное сотрудничество, поддержку и развитие инноваций в образовательной системе в Кыргызстане и отметил исключительную важность разработки данного УМК для системы образования и, в частности, для подготовки магистрантов-выпускников ВУЗов.



Далее вниманию участников были представлены презентации УМК авторами - Коротенко В.А., Марченко Л.Ю., Курумбаевой Г.Д., Фукаловым И.А. Они раскрыли концептуальные основы УМК «История мировых цивилизаций в контексте устойчивого развития».
Докладчики представили основные идеи, заложенные в УМК: в XXI веке продолжается глобальный кризис, спровоцированный столкновением современной цивилизации с природой. Это столкновение принимает разнообразные формы в разных странах и крупных регионах.
Одной из перспективных идей, которая намечает путь выхода из системного кризиса цивилизации, является идея устойчивого развития, состоящая в согласованном решении проблем окружающей среды и социально-экономического развития в рамках всемирного сотрудничества.



При переходе к системе «человек — природная среда» речь идет об устойчивости в масштабах планеты. Была ли она раньше? Несомненно, была, но лишь потому, что человек не способен был «раскачать» ее. Сейчас он это может. Альтернативой техногено-центричного роста и последующего краха цивилизации может стать переход к глобальному равновесию, где идея устойчивости развития с учетом прав и потребностей «будущих поколений» должна стать ключевой. Возникает вопрос: устойчивое развитие – это ограничения или возможности? По мнению авторов УМК: возможности в рамках учета природных лимитов.



Помимо лекций, раскрывающих основные идеи цивилизационного подхода к изучению обществ, в УМК представлены семинарские занятия, которые разработаны на основе интерактива. Они позволяют организовать индивидуальную и групповую работу в различных условиях обучения:. При этом содержание УМК и технологии обучения легко адаптируется с учетом индивидуальных особенностей и уровня интеллектуальной подготовки разных категорий обучающихся. Предусмотрена возможность использования мультимедийных ресурсов для проведения занятий.



Во время обсуждений участники презентации отметили исключительную важность УМК «История мировых цивилизаций в контексте устойчивого развития» как для самих магистрантов, так и - поскольку УМК предназначен для педагогических специальностей – в дальнейшем их учеников и студентов.

Признавая важность и значимость для системы образования данного УМК, представители КГУ им. И.Арабаева и НАН КР выразили готовность перевести УМК на кыргызский язык.



УМК доступно в эл версии

По всем интересующим вопросам обращаться: Уметов Улан, тел: 0771286605 (w/a); [email protected]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК