Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане

Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане

3 670


Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане

В центре "Сейтек" прошел третий фестиваль японского боевого искусства извлечения меча из ножен и владения им - иайдо.

В честь этого события в Кыргызстан из Японии прибыли специальные гости - мастер иайдо Хошино Томоаки (7-й дан), а также глава компании по производству самурайских мечей "Носюдо" Игараши Кеиджи (4-й дан).

Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане
Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане

Во время фестиваля был разыгран кубок сэнсэя среди членов единственного клуба иайдо в Кыргызстане "Шисейкан". За главный приз состязались 22 поклонника иайдо - люди различных возрастов и профессий, которые в свободное от работы время осваивают технику самурайского меча. Кстати, прекрасная половина не отстает от мужчин в познании самурайской науки. Вот и в этот раз победильницей стала преподаватель археологии Американского университета Центральной Азии хрупкая Аида Абдыканова. Она уже более двух лет овладевает этим искусством и добилась первого дана. Во время своего выступления Аида не сделала ни единой осечки, что отметили судьи - местные иайдоки (последователи иайдо). Второе место занял обладатель первого дана Азатбек Дюшембиев, а третье место поделили Айзада Насырова и Аман Айдеков.

Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане
Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане

"Для иайдо не имеет значения пол, вес, возраст или физическая форма, здесь важен дух человека, - говорит руководитель клуба "Шисейкан" Чинара Эсенгул (3-й дан). - Первый месяц занятий в нашем клубе считается испытательным, мы присматриваемся к новому участнику. Важно понять характер новичка, чтобы знания не попали к плохому человеку. А для того чтобы определиться новичку , хватает двух-трех занятий".

Сэнсей Хошино Томоаки выступил с показательными выступлениями. Зрители наблюдали за четкими движениями мастера седьмого дана.

Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане
Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане




"Занимаюсь боевыми искусствами с десяти лет, первую половину жизни посвятил кендо, а последние тридцать лет верен иайдо. В кендо и дзюдо, которые в последние годы превратились в спорт, есть проигравшие и победители, а в айкидо и иайдо сохранились самурайская философии и особый дух", - говорит 80-летний Хошино Томоаки.

По словам иайдоки, в основном они работают с тренировочными мечами, привезенными из Японии. Такие мечи почти полностью повторяют самурайское оружие, но сделаны из прочного металла без заточки. Такое оружие стоит около $500, а вот настоящие самурайские мечи - от $5 тысяч до миллиона.

Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане
Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане

СПРАВОЧНО: Иайдо — это японское боевое искусство мгновенного обнажения и применения самурайского меча (катаны). Иайдо значительно отличается от остальных восточных боевых искусств особенной медитативной динамикой. Внешняя часть этого искусства, которую можно наблюдать со стороны, скрывает за собой глубокую философию, особенный взгляд на жизнь. Главный принцип иайдо — стремление к состоянию полной безмятежности и готовности в любой момент встретиться лицом к лицу с любой ситуацией, путь гармонии с миром и самим собой.

Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане
Второй фестиваль иайдо в Кыргызстане


Фото: Роман Гайнанов


Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК