Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан назвали самой немиролюбивой страной в Центральной Азии
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан назвали самой немиролюбивой страной в Центральной Азии

1 545


Кыргызстан назвали самой немиролюбивой страной в Центральной Азии. В Глобальном индексе миролюбия республика заняла 131-е место из 162 стран. Это худший результат среди всех стран Центральной Азии. Об этом указывает в докладе международная группа социологов и экономистов.

Кыргызстан ухудшил свои позиции в рейтинге за последние 2 года. В прошлом году, согласно статистическим данным, республика занимала 127-е место, а в 2011-м – 113-е.

Отметим, самой миролюбивой страной Центральной Азии в течение многих лет остается Казахстан - 78-е место. Туркменистан занимает в рейтинге 103-е место, Таджикистан – 118-е, Узбекистан – 124-е.

Как сообщили исследователи, в Кыргызстане за последний год ухудшились экономические возможности населения, избирательный процесс, гражданская свобода, политическая стабильность и отношения с соседними странами. К тому же возросли угрозы внутреннего конфликта, стало доступно оружие, поэтому увеличилось количество насильственных преступлений.




В целом спокойствие в мире за последние 5 лет упало на 5%. В тройке самых миролюбивых стран - Исландия, Дания и Новая Зеландия. Среди трех наименее мирных стран - Афганистан, Сомали и Сирия.

Глобальный индекс миролюбия ежегодно составляют эксперты Университета Сиднея из Австралии при поддержке международной группы социологов и экономистов из ведущих институтов мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК