Создать аккаунт
Главная » УЧЕБНЫЙ ГОД » Двери в мир знаний
УЧЕБНЫЙ ГОД

Двери в мир знаний

4 811


Двери в мир знаний

В рамках проекта Европейского союза художники и дизайнеры провели акцию по обустройству школьных пространств «Двери в мир знаний» 31 марта в пилотной школе им. Кудряшова г. Орловка.

Акция по обустройству школьных пространств «Двери в мир знаний» организована проектом Европейского союза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемый фондом им. Конрада Аденауэра и Экологическим движением «БИОМ» совместно с авторской группой «Музей» при поддержке Министерства образования и науки КР. Задача акции – внедрение практик создания современной и безопасной среды и «переформатирование» пространства школы с участием администраций школ, преподавателей, учеников, членов школьных попечительских советов, активистов местных неправительственных организаций и журналистов.

Двери в мир знаний
Двери в мир знаний
Двери в мир знаний

«Проблема современной школы в том, что ученики не воспринимают её пространство «своим». Оно для них чуждое. В связи с этим, в пилотную школу г. Орловки наш проект пригласил известных художников и дизайнеров из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, которые разработали эскизы и концепты художественного оформления дверей, стен и витражей,— говорит эксперт проекта Михаил Яковлев, —в рамках акции «Двери в мир знаний» приглашенные художники и дизайнеры не только разрисовали двери, стены и витражи данной школы, но и под каждую работу сделали небольшое описание как в музеях. Теперь дети не только могут любоваться этими картинами, но и приобщаться к современном искусству.»

Улан Джапаров, представитель творческой группы «Музей» говорит: «В современных условиях школа уже не может быть только образовательным учреждением – по образцу советских времен. Современная школа обязана выполнять полифункциональную роль культурно-образовательного центра для жителей жилого района, в котором она расположена. Совместно с нашими дизайнерами и художниками учителя и ученики были вовлечены в обустройство школьной среды и оформление школьных пространств, мы разрисовали порядка 15 дверей и каждая дверь уникальна в своем роде. Для каждой работы был использован индивидуальный стиль и концепт. Мы надеемся, что двери, стены и витражи в школе станут пространством, которое мотивирует и обучает».

Двери в мир знаний
Двери в мир знаний
Двери в мир знаний

Павел Попов, директор пилотной школа им. Кудряшова г. Орловка, отмечает: «Мы очень рады, что наша школа вошла в список пилотных школ проекта. В нашей школе все двери, стены и витражи— бледно-серые либо белые как в больницах. Стены «украшают» информационные плакаты, планы эвакуации, стенды, но выглядят школьные интерьеры все-равно одинаково — нерадостно, по-казённому. Поэтому эксперты проекта пригласили к нам в школу известных художников и дизайнеров, чтобы сделать нашу образовательную среду не только творческой, но и образовательной. Школьные стены и двери – это канал визуального общения с учениками, сотрудниками, родителями и гостями. Его надо использовать! Мы очень благодарны проекту Европейского Союза, что создают такие условия для наших детей!»




Двери в мир знаний
Двери в мир знаний
Двери в мир знаний

Проект “Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР” направлен на выработку и пилотирование комплексной модели безопасности в школах и включает меры по повышению информированности по вопросам безопасности, финансовых механизмов и их прозрачности, а также наращиванию потенциала заинтересованных сторон.

Справка о компаниях

Министерство образования и науки Кыргызской Республики (МОН КР) - орган государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.
http://edu.gov.kg/

Проект "Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике" реализуется Фондом им. К. Аденауэра и Экологическим Движением “БИОМ” в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики, при финансовой поддержке Европейского Союза. Общая цель деятельности заключается в оказании поддержки дальнейшему развитию межсекторальных партнерских отношений между МОН, местными органами власти, организациями социального партнерства, организациями гражданского общества и школами по формированию механизмов создания безопасной образовательной среды.
https://safe.edu.kg/

Двери в мир знаний

Средняя школа № 1 имени Кудряшова Г.П. г. Орловка, Кеминского район, Чуйской области является муниципальным общеобразовательным учреждением, осуществляющим реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного и среднего общего образования. Данная школа входит в 11 пилотных школ проекта "Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике".

Европейский Союз включает в себя 28 государств-членов, объединивших передовые достижения, ресурсы и судьбы своих народов. На протяжении 60 лет совместными усилиями им удалось создать зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, личные свободы и атмосферу терпимости. Европейский Союз неуклонно стремится передавать и приобщать к своим достижениям и ценностям страны и народы, находящиеся за его пределами.
http://ec.europa.eu/

Фонд им. Конрада Аденауэра является политическим фондом Федеративной Республики Германии. Своими программами и проектами Фонд активно вносит действенный вклад в международное сотрудничество и взаимопонимание.
http://www.kas.de/

Авторская группа “Museum” является архитектурно-художественной студией, которая с 1998 года занимается проектами в сфере культуры, образования и искусства.

www.facebook.com/MUSEUM.kg

Двери в мир знаний

Контакты для прессы телефон: +996 500 241092 [email protected]


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК