Программа культурного обмена J-1 в США превратилась в схему наживы и эксплуатации иностранных стажеров, - The New York Times
Еще одна организация нанимала членов семьи генерального директора, что принесло семье более 1 миллиона долларов за последние два года. Третья компания отправляла стажеров на ферму, принадлежащую одному из ее руководителей, и на винодельню, принадлежащую члену совета директоров.
Все эти группы использовали программу культурного обмена от Госдепартамента, визу J-1, в своих интересах, что привело к множеству случаев эксплуатации и конфликтов интересов. Правительство США не смогло обеспечить должный контроль.
Спонсоры, призванные продвигать дипломатию и американскую культуру, должны были помочь более чем 150 000 иностранным стажерам ежегодно, гарантируя им безопасные условия труда и надежные места. Однако расследование New York Times показало, что некоторые спонсоры взимали с соискателей огромные сборы, заключали соглашения с работодателями, за которыми они должны были следить, и не реагировали на жалобы о небезопасных условиях труда.
Согласно налоговым декларациям, один из руководителей спонсорской группы зарабатывал более 1 миллиона долларов в год. Некоторые из них создавали компании по медицинскому страхованию и другие предприятия, заставляя стажеров покупать у них услуги, что увеличивало прибыль. Другие отправляли работодателей на международные поездки для подбора персонала.
Несмотря на отсутствие нарушений правил, спонсоры имели широкий контроль над размерами сборов и проверкой работодателей. Даже частная инвестиционная компания смогла приобрести долю в одной из крупных спонсорских групп, что было охарактеризовано как «расширение присутствия на рынке». Госдепартамент не реагировал на свои собственные предупреждения о получении прибыли от программы, хотя в 2000 году аудит выявил, что некоторые спонсоры существуют только для извлечения прибыли.
В программе участвуют более 120 организаций, включая университеты и крупные компании, и многие из них имеют хорошую репутацию. Представители спонсорской индустрии утверждают, что большинство участников программы получили положительный опыт.
«Это блестящая государственная программа», — заявил Джеймс П. Пеллоу, исполнительный директор Совета по международному образовательному обмену, одной из крупнейших организаций-спонсоров программы. Он добавил, что иностранные студенты приезжают в США, чтобы понять американские ценности и поддержать местный бизнес.
Тем не менее, многие участники программы сообщают о том, что влезли в долги, заплатив спонсорам, которые обманули их ложными обещаниями. Донхо Кан, студент из Южной Кореи, рассказал, что в 2023 году он заплатил почти 5000 долларов спонсору J-1 Visa Exchanges, но вместо обещанной возможности попал на сталелитейный завод в Индиане с минимальной подготовкой и выполнял тяжелую работу.
Спонсор не оказал ему должной помощи после жалоб, и его уволили, дело до сих пор находится в суде.
В то время как программа культурного обмена изменилась и теперь напоминает схему привлечения иностранных рабочих, правительство продолжает защищать её от норм, применяемых к другим подобным программам. Например, работники с визой H-2B, которые устраиваются на временную работу, не могут платить за трудоустройство, чтобы избежать принудительного труда.
Однако для программы J-1 таких ограничений нет, и спонсоры могут взимать любые суммы, иногда до 5000 долларов за заявку.
Многие спонсоры игнорируют просьбы стажеров о помощи в случае возникновения проблем на рабочих местах. «Это огромный конфликт интересов, когда спонсоры должны быть и рекрутерами, и контролерами соблюдения трудового законодательства», — отметил Дэниел Коста, директор по исследованиям в области иммиграционного права.
Представитель Госдепартамента заявил, что ведомство проводит реформы и осуществляет контроль за спонсорами, исключая из программы тех, кто не соблюдает правила. Он также упомянул, что критика текущей деятельности департамента — это «клеветническая атака» и что программа осуществляется в соответствии с законом.
Спонсоры активно лоббировали расширение программы J-1, и сегодня более 300 000 человек приезжают в США по этим визам, по сравнению с 65 000 в 1980-х годах.
Эма Куршумлия, студентка из Косово, рассказала, что в 2018 году заплатила около 2000 долларов за стажировку в Нью-Йорке, но не проходила никакой подготовки и работала по 60 часов в неделю.
История бизнеса
Дэвид Даль, бывший тренер по борьбе, основал некоммерческую организацию «Фонд всемирного международного студенческого обмена» в 1990 году и вскоре начал набирать иностранных студентов для работы в США. Его бизнес быстро развивался, но его также обвиняли в насилии над молодыми людьми.
Согласно налоговым декларациям, к 2007 году его организация приносила 3,5 миллиона долларов в год и платила ему 134 000 долларов. К 2023 году фонд ежегодно нанимал более 3300 сотрудников и получал 4,9 миллиона долларов дохода.
В 2012 году информатор сообщил правительству о том, что фонд WISE использовал иностранных студентов на изнурительных работах на перерабатывающем заводе на Аляске. В 2018 году студенты заплатили фонду WISE около 2000 долларов за стажировки, после чего столкнулись с сексуальными домогательствами и травмами на рабочем месте.
Некоторых участников программы J-1 отправили в промышленную теплицу на Лонг-Айленде, где они получили травмы и подверглись преследованиям
В 2019 году группа иностранных стажеров сообщила, что их отправили на свиноферму в Небраске, где они работали по 12 часов в день без подготовки и под угрозой депортации. «Я не мог обратиться в больницу из-за травм», — сказал один из участников.
Внутренние письма Госдепартамента подтверждают, что стажеры чувствовали себя «рабами» из-за чрезмерной нагрузки и угроз. Когда они попросили фонд провести расследование, представители WISE просто пообщались с работодателем, не проверив условия труда.
Сотрудники Госдепартамента выразили беспокойство по поводу недосмотра со стороны фонда, но в следующем году студентов снова направили на ту же ферму. Даль утверждает, что его фонд соблюдает все правительственные правила, а плата за привлечение новых членов ниже, чем у других спонсоров. Он настаивает, что фонд WISE честно информирует кандидатов о их будущих условиях.
Финансовая выгода
Анализ деятельности спонсоров показал, что получение прибыли и конфликты интересов являются обыденностью. Генеральный директор Совета по международному образовательному обмену, г-н Пеллоу, заработал более 1,2 миллиона долларов в прошлом году, а его совет направляет менеджеров по найму в полностью оплаченные поездки по всему миру для набора студентов.
В другой спонсорской организации, ASSE International, руководитель получил 326 000 долларов и также владел долей в коммерческой компании, получившей более 200 000 долларов от некоммерческой организации за привлечение студентов.
Спонсоры, такие как Alliance Abroad, продавали доли частным инвестиционным компаниям, что позволяло им расширять свой бизнес. Некоторые спонсоры создавали дополнительные прибыльные предприятия, такие как компании по предоставлению медицинского страхования, заставляя участников покупать их услуги.
Несмотря на обязательства по контролю работодателей, некоторые группы регулярно получали деньги от компаний, что создавало препятствия для борьбы с неправомерным поведением. Например, CAEP взимала 100 долларов за трудоустройство каждого иностранного стажера, а также дополнительные сборы за сотрудничество с ними.
В 2024 году немецкий студент Леандер Вайг, который заплатил 900 долларов за стажировку, получил серьезные травмы на ферме в Оклахоме из-за несчастного случая, и у него остались долгосрочные последствия.
Г-н Вайг, который доверял CAEP, сказал: «Работа на той ферме была ужасным опытом. Мы были просто дешевыми рабочими». Спонсор на запросы о комментариях не ответил.
Проблемы с контролем
В 2000 году проверка Госдепартамента выявила, что спонсоры не выполняют свои обязанности, и поставила под сомнение их стремление к прибыли. В 2012 году контрольные органы вновь забили тревогу, указав на отсутствие ограничений на сборы, взимаемые спонсорами.
Несмотря на попытки Конгресса в 2013 году запретить сборы за трудоустройство, спонсоры смогли отстоять свои интересы и сохранить контроль над программой.
На сегодняшний день спонсоры могут взимать любые суммы и обязаны лишь раскрывать информацию о своих расходах, однако эта информация скрыта от общественности. Более года назад газета The Times подала запрос на доступ к этим данным, но Госдепартамент пока их не предоставил.
Полный перевод текста The New York Times «They Were Supposed to Protect Young Workers. Instead, They Cashed In».
Читайте также:
Международные учебные сборы по горноспасательной подготовке
В ГЦПС МЧС КР прошло торжественное закрытие международных учебных сборов по горноспасательной...
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
The New York Times выбрал украинскую вышиванку трендом этого лета (фото)
Украинские вышиванки Известное американское издание The New York Times в одном из последних...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Студенты-экологи ИГУ города Каракола встретились с будущими работодателями
К итогам международного года лесов, к началу десятилетия сохранения биоразнообразия в...
Путешествие в Саймалы- Таш. Часть третья. Заключительная
Начало ЗДЕСЬ Продолжение ЗДЕСЬ Картина знаковая, на ней огромный объём информации, более десятка...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Дети КР: право на труд или на счастливое детство?
Сегодня в Кыргызстане, по результатам исследования "Работающие дети в Кыргызской Республике....
В поисках счастливого детства
Детство… Такое скоротечное и такое беззаботное. Именно в этом возрасте каждый мечтает и строит...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Плату за экосистемные услуги пробуют ввести в Кыргызстане
В разных странах люди все чаще нуждаются в чистой пресной воде. Но последствия от хозяйственной...
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» будут внесены изменения
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
10-летие присутствия банка KICB в Кыргызстане
10-летие присутствия банка KICB в КР ознаменовалось важным этапом инвестирования в строительство...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Кабмин одобрил проекты кредитного и грантового соглашений с АБР по «зеленой» модернизации общественных зданий
- 11 ноября 2025 года Кабинет министров издал распоряжение № 972-т, которое одобряет проекты...
Программа наставничества- инвестиции в будущее!
Устойчивое партнерство между работодателями и образовательными институтами стало темой...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Президент Р.Отунбаева предложила приглашать на заседания ОНС при Минздраве аспирантов и соискателей
Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева сегодня на заседании Общественного наблюдательного...