Главная » Новости » В мире (Архив) » В мире впервые отмечается Всемирный день тюркских языков
В мире (Архив)

В мире впервые отмечается Всемирный день тюркских языков

В мире впервые отмечается Всемирный день тюркских языков

15 декабря 2023 года международное сообщество отмечает Всемирный день тюркских языков. Это событие стало возможным благодаря решению, принятому во время Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в ноябре. В организации считают, что это важный шаг к признанию языкового разнообразия, которое обогащает общее человеческое наследие.

Служба новостей ООН сообщает, что выбор даты имеет символическое значение. В этот день в 1983 году датский лингвист Вильгельм Томсен объявил о расшифровке алфавита Орхонских надписей, которые являются одними из старейших письменных источников. Эти надписи были созданы древними тюрками в VIII веке на территории современной Монголии и были обнаружены только в 1889 году. Достижение Томсена предоставило уникальную возможность изучить языковую традицию, которая связывает множество общин по всей Евразии.

По данным ЮНЕСКО, тюркские языки, такие как азербайджанский, казахский, кыргызский, турецкий, туркменский и узбекский, являются родными более чем 200 миллионам человек, проживающим на территории площадью около 12 миллионов квадратных километров.

Богатое культурное и документальное наследие на тюркских языках охватывает более 10 стран.

Инициатива о проведении Всемирного дня была поддержана Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Турцией и Узбекистаном, а также 21 другой страной.

Создание Всемирного дня тюркских языков подчеркивает важность сотрудничества в области языков, культурного сближения и диалога между различными цивилизациями.

Цель этой инициативы — укрепление международного сотрудничества в лингвистических исследованиях, образовательной сфере и культурном обмене. ЮНЕСКО уверена, что этот день будет способствовать проведению больших научных исследований и развитию глобального диалога, направленного на сохранение тюркских языков.

В рамках Всемирного дня тюркских языков запланированы различные культурные и академические мероприятия, включая выставки, лекции, публичные дискуссии, а также литературные и поэтические вечера.
Читайте также:
20 июня – Всемирный день беженцев
Новости в Мире
20 июня – Всемирный день беженцев
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК