Ученые обновили протокол на случай контакта с внеземным разумом
Протокол был впервые создан в 1989 году и с тех пор претерпел несколько изменений. Новый проект начали разрабатывать в 2022 году с учетом современных достижений в методах поиска, расширения международного участия и усложнения глобальной информационной среды.
Согласно проекту, если ученые обнаруживают потенциальный сигнал, они должны предпринять все возможные шаги для проверки его подлинности, включая сотрудничество с коллегами. Если независимые эксперты подтверждают факт контакта, информация должна быть раскрыта научному сообществу и широкой публике, а также направлена генеральному секретарю ООН. Результаты должны публиковаться в рецензируемых журналах и представляться на научных конференциях.
Кроме того, исследователи SETI обязаны оперативно информировать о случаях, когда предполагаемый сигнал не подтверждается, и четко обозначать любые неподтвержденные интерпретации как гипотезы.
Протокол также требует надежного хранения всех данных, связанных с доказательствами существования внеземного разума, как минимум в двух независимых хранилищах, расположенных в разных странах.
Отдельное внимание уделяется рекомендации не отвечать на потенциальные сигналы от внеземных цивилизаций до проведения международных консультаций с участием ООН и других организаций. В документе уточняется, что конкретные процедуры таких консультаций должны быть определены отдельным соглашением, чтобы обеспечить "скоординированный и ответственный подход".
Новая версия протокола продолжает обсуждаться и была представлена на Международном конгрессе астронавтики 2025 года, который прошел в Сиднее.
Читайте также:
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Диалог цивилизаций
В зоне высокогорного озера Иссык-Куль в течение трех последних тысячелетий одна цивилизация...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Подготовка к поливному сезону идет полным ходом
15 марта Служба водных ресурсов при МСХ КР организовала пресс-тур по объектам ирригации для СМИ....
Правительственные слушания по проекту бюджета на 2014 год
Дата проведения:12-13-августа 2013 года Место проведения: г.Бишкек, Парк-отель Министерство...
Управление экологической информацией – опыт Кыргызстана
На форуме портала www.caresd.net прошла Электронная дискуссия на тему «Практика и проблемы сбора,...
Государственная политика Кыргызской Республики в сфере информационной безопасности
Повышение роли средств массовой информации и коммуникации (в том числе и электронных) в...
Выставка –ярмарка некоммерческих организаций (НКО), работающих в сфере защиты прав детей.
«ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ДЕТЕЙ» ПОД ТАКИМ ДЕВИЗОМ 26-27 апреля 2011 года в Национальной библиотеке КР...
Проблемная территория в центре внимания международных организаций
По классификации-2009 ВБ, к числу беднейших стран мира относятся такие постсоветские государства,...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
ШОК! Впервые в сети “Дневники сепаратистов” – страшное лето 2014 в Луганске! Осторожно – фото.
Записи луганских студентов, которые волею судеб оказались в эпицентре событий гражданской войны на...
Реформа пресс-служб государственных органов и развитие информационной политики
Обсуждены вопросы развития информационной политики страны и реформирования пресс-служб...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Усиление национальной информационной системы по продовольственной безопасности в Кыргызской Республике
Вчера в Бишкеке, состоялось очередное заседание Наблюдательного Комитета проекта «Усиление...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
ЕЭК ООН и ПРООН поддерживают водное трансграничное сотрудничество между Казахстаном и Кыргызстаном
Бишкек, Кыргызстан (27-28 февраля) – в Бишкеке Европейская экономическая комиссия Организации...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Семинар по проекту ФАО/ГЭФ в Бишкеке
Всемирная сельскохозяйственная программа и Глобальный экологический фонд приступили к реализации в...
Кыргызстанцы присоединяются к глобальной кампании, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом
Агентство США по международному развитию (USAID), совместно с Министерством здравоохранения...
Рерих Юрий Николаевич
Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Урожаи в Нарынской области напрямую зависят от работы насосных станций
В Нарынском районе Нарынской области имеется в общем 24,7 тыс. га орошаемой земли, из которых...
Поливанов Евгений Дмитриевич
«Невозможное – возможно, а возможное – должно!» Поливанов Евгений Дмитриевич – теоретик...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...