Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » ЕС раскритиковал Израиль за закон о финансировании НПО
Новости в Мире

ЕС раскритиковал Израиль за закон о финансировании НПО

379


ЕС раскритиковал Израиль за закон о финансировании НПО
Власти Европейского союза недовольны новым израильским законом, который обяжет общественные организации, получающие больше половины своих средств из-за рубежа, уведомлять об этом контрагентов и общественность. Об этом 12 июля сообщает BBC News.

«В Израиле существуют успешно функционирующая демократия, свобода слова и многоликое гражданское общество — все это неотъемлемая часть общих для ЕС и Израиля ценностей. Этот новый закон рискует подорвать их», — говорится в заявлении, распространенном Европейской службой внешнеполитической деятельности. По мнению Евросоюза, новые требования слишком жестки, и их принятие нельзя объяснить одним лишь желанием добиться прозрачности финансирования.




По оценкам экспертов, под действие закона, который в понедельник, 11 июля, получил поддержку Кнессета, попадут 27 НПО, 25 из которых связаны с левыми политиками. Правые организации, получающие деньги от крупных жертвователей внутри страны, от обязанности уведомлять об источниках своих доходов будут освобождены.

Правозащитники полагают, что этот закон повредит тем организациям, которые не поддерживают методов Израиля в отношении Палестины — именно они получают больше всего средств из-за рубежа и от надгосударственных объединений — например, Европейского союза. Они также считают, что Тель-Авив, приняв закон, встанет в один ряд с Москвой, Анкарой и Каиром, которые препятствуют деятельности НПО с иностранным финансированием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК