Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » МИД анонсировал главную тему Совета Россия — НАТО
Новости в Мире

МИД анонсировал главную тему Совета Россия — НАТО

332


МИД анонсировал главную тему Совета Россия — НАТО
Основной темой предстоящего 13 июля заседания Совета Россия — НАТО станет обсуждение решений, принятых на саммите альянса, который прошел 8-9 июля в Варшаве. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

По ее словам, центральной темой встречи станут решения «о дальнейшем наращивании натовского военного присутствия на "восточном фланге" альянса и их последствия для европейской безопасности». Дипломат добавила, что речь также пойдет об урегулировании конфликта на Украине, ситуации в Афганистане и региональных террористических угрозах.

Отдельной темой, уточнила Захарова, станет обсуждение внесенной президентом Финляндии Саули Ниинистё инициативы по повышению авиационной безопасности в регионе Балтийского моря. Кроме того, отметила дипломат, российская сторона намерена акцентировать внимание на рисках «для стратегической стабильности, возникающих в результате продолжающегося строительства системы ПРО США/НАТО в Европе».




Как заявила официальный представитель МИД России после саммита в Варшаве, «первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом зазеркалье». «Альянс концентрирует свои усилия на сдерживании несуществующей угрозы с Востока», — заявила Захарова и пояснила, что Москва ждет разъяснений от руководства альянса в ходе заседания Совета Россия — НАТО 13 июля.

Совет Россия — НАТО — площадка для обмена мнениями, созданная в мае 2002 года с целью развития сотрудничества между Россией и государствами-членами альянса. Первое после почти двухлетнего перерыва заседание Совета прошло в конце апреля. Работа в рамках этого формата прерывалась по инициативе альянса в связи с обострением ситуации на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК