Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » МИД России обвинил НАТО в игнорировании мнения черногорцев
Новости в Мире

МИД России обвинил НАТО в игнорировании мнения черногорцев

497


МИД России обвинил НАТО в игнорировании мнения черногорцев
Россия считает втягивание Черногории в НАТО искусственным и не отвечающим мнению граждан этой страны. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Продолжающееся искусственное втягивание Подгорицы в альянс происходит на основе келейных договоренностей с черногорской верхушкой без учета мнения граждан этой страны и в обход тех самых демократических принципов и процедур, приверженность к которым НАТО столь активно декларирует», — пояснила Захарова. Комментируя отказ властей Черногории провести референдум по вопросу членства страны в альянсе, дипломат заметила: «Когда речь идет о геополитических амбициях НАТО, мнением граждан Черногории, похоже, вполне можно пренебречь».




Захарова также заявила, что состоявшееся в четверг, 19 мая, подписание главами МИД стран НАТО протокола о присоединении Черногории к Вашингтонскому договору «лишь подтверждает стремление Брюсселя максимально форсировать вступительный процесс и придать ему необратимый характер». По словам официального представителя МИД, «очередная натовская попытка изменить военный политический ландшафт в Европе» не останется без ответа со стороны Москвы.

Подписание протокола дает Черногории право участвовать в заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как документ будет одобрен парламентами всех государств-членов альянса, Черногория станет полноправным его членом — 29-м по счету. Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал подписание протокола «началом новой главы в сфере безопасности» в истории Черногории. В свою очередь премьер-министр бывшей югославской республики Мило Джуканович заявил, что отныне его страна будет стоять «плечом к плечу» с другими странами НАТО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК