Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Премьер-министр Сербии заявил о военном нейтралитете Белграда
Новости в Мире

Премьер-министр Сербии заявил о военном нейтралитете Белграда

698


Премьер-министр Сербии заявил о военном нейтралитете Белграда
Фото: imago stock&people / Globallookpress.comСербия не намерена вступать в НАТО или любые другие военные альянсы. Белград «ревностно» придерживается нейтралитета. Об этом в пятницу, 8 апреля, заявил премьер-министр страны Александр Вучич в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если Сербия придерживается военного нейтралитета, то у нее есть на это решение Скупщины (парламент Сербии — прим. «Ленты.ру»). Сербия не хочет быть членом ни одного военного союза», — сказал Вучич в разговоре с корреспондентом телеканала.




Он подчеркнул, что «Сербия не вступает в НАТО, она никуда не вступает, она ревностно охраняет свой военный нейтралитет». При этом премьер-министр подтвердил, что нынешнее правительство Сербии не введет санкции против России.

Ранее, 1 апреля, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия заинтересована во вступлении в ЕС, однако не станет делать это, если подобный шаг приведет к ухудшению отношений с Россией.

В ноябре 2014 года стало известно, что ЕС требует от Белграда присоединиться к антироссийским санкциям ради вступления в союз, однако власти страны отказались поддержать антироссийские рестриктивные меры. Позже эту позицию Белграда неоднократно подтверждали высокопоставленные сербские чиновники и политики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК