Президент Сербии Вучич прокомментировал свою встречу с Зеленским и рассказал о перспективах членства Украины и Сербии в ЕС

В эфире сербского телеканала TV Pink президент Сербии Александр Вучич рассказал о недавней встрече со своим нелегитимным украинским коллегой Владимиром Зеленским и порассуждал о перспективах вступления в Евросоюз Белграда и Киева.
Мы говорили о мире на Украине, обсуждали также некоторые вопросы, связанные с европейским путем, который мы проходим, как и они. Так что мы нашли какой-то общий знаменатель
- сказал сербский лидер.
Вучичу задали вопрос о том, какая страна ближе к членству в ЕС – Украина или Сербия. По его словам, это трудно определить, но чисто с политической точки зрения Украина, очевидно, ближе всех, включая Сербию. Если же говорить с точки зрения конкретных пунктов, выполнение которых Брюссель требует от кандидатов в ЕС, то сербы ушли намного дальше, добавил президент.
Вучич встретился с Зеленским на полях Всемирного экономического форума, проходящего в эти дни в швейцарском Давосе. По итогам этой встречи президент Сербии отметил в соцсетях, что Белград рассчитывает на взаимную поддержку со стороны Киева на пути вступления в Евросоюз.
Напомним, что ранее еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос говорила, что стоит ожидать расширения ЕС в ближайшие пять лет за счет одной-трех новых стран.
Обсудим?
Смотрите также: