Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » 114 лет назад была основана Ford Motor Company
Новости в Мире

114 лет назад была основана Ford Motor Company

251


114 лет назад была основана Ford Motor Company


Ее основателем стал молодой американский инженер Генри Форд. Предварительно он заручился поддержкой группы финансистов, сумев заинтересовать их новым проектом, сообщает Joinfo.ua.


Своей целью основатель Ford Motor Company называл превращение автомобиля из диковинки и предмета роскоши в предмет первой необходимости. Изначально компания Форда специализировалась на производстве автомобилей с двух-, четырех-, а впоследствии и шестицилиндровыми двигателями. В общей сложности было выпущено 7 моделей: «А», «В», «С», «F», «К», «N», «R».


114 лет назад была основана Ford Motor Company

Настоящим прорывом стала модель «Т», выпущенная в 1908 году. Это был надежный и недорогой автомобиль, который в год своего выпуска стоил 825 долларов, а уже к 1912 году стоимость автомобиля составляла всего 375 долларов. В результате авто стало наиболее доступным средством передвижения в Америке. Неоспоримым достоинством автомобиля Форда был тот факт, что он был максимально простым в управлении, не требовал сложного технического обслуживания и мог ездить даже по бездорожью.




В 1919 году Генри Форд и его сын Эдсел выкупили акции предприятия у других акционеров, превратившись в единственных владельцев фирмы. В том же году Эдсел унаследовал от отца пост президента компании.


Тем не менее, в 1943 году Генри Форду снова пришлось возглавить фирму в связи со скоропостижной кончиной сына. В сентябре 1945 года Генри Форд передал полномочия своему старшему внуку, Генри Форду II.


114 лет назад была основана Ford Motor Company

В 1946 году за выдающиеся заслуги перед автопромышленностью Генри Форд-старший был удостоен почетной премии, а Американский институт нефти наградил его золотой медалью за заслуги перед обществом.


На сегодняшний день компания, производящая автомобили под маркой «Ford», является четвертым в мире производителем автомобилей по объему выпуска за весь период существования, и вторым на рынке в Европе после Volkswagen.
Напомним, BMW Group, Daimler AG, Ford Motor Company и Volkswagen Group вместе с входящими в состав концерна Audi AG и Porsche AG договорились о создании совместного предприятия, которое развернет в Европе сеть «ультрабыстрых и высокомощных» зарядных станций для электромобилей.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК