Социологическое исследование: ООН огласила рейтинг самых счастливых стран мира
Утратившая первенство Дания продолжает оставаться одной из самых счастливых стран мира, находясь уже на втором месте, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на данные доклада, опубликованного на сайте рейтинга.
За ней следуют Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. В первую десятку не попали США (14), Германия (16), Британия (19), Франция (31) и Саудовская Аравия (37).
Украина опустилась в рейтинге из 155 стран с 87 на 132-е место по сравнению с 2013 годом, виной чему, по мнению экспертов, стала война на Востоке страны и экономический кризис. Ее соседями оказались Судан, Гана и Уганда.
Исследования проводила международная группа независимых социологов под эгидой ООН. Доклад World Happiness Report базируется на ежегодовых опросах 1000 людей в каждой из стран мира. Респонденты оценивали по шкале от 0 до 10 баллов шесть показателей: ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, ожидаемая продолжительность жизни, социальные свободы и уровень коррупции.
Напомним, что шесть бизнесменов из Украины вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии американского журнала Forbes.