Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан занял 44 место в рейтинге стран по равноправию полов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан занял 44 место в рейтинге стран по равноправию полов

1 342


Кыргызстан занял 44-е место из 154 государств в рейтинге стран мира по "Индексу равноправия полов" 2012 года по версии организации Social Watch.

Индекс гендерного равенства составляется ежегодно и измеряет уровень гендерного разрыва, который существует в тех или иных странах между женщинами и мужчинами в таких областях, как образование (число учащихся на всех уровнях), экономика (доход и занятость) и гражданские права и возможности (высококвалифицированные рабочие места, членство в парламентах и высшие руководящие должности).

Ни одна из стран пока не смогла достичь по индексу максимального уровня в 100 пунктов. Ближе всего к нему приблизились страны Северной Европы - Норвегия (первое место в рейтинге, 89 пунктов), Финляндия (88), Швеция (87), Дания (84), а также Новая Зеландия (82), Монголия (81) и Испания (81).




Ближайшие соседи Кыргызстана Казахстан, Узбекистан и Таджикистан заняли 33-е, 106-е и 118-е места соответственно.

Замыкают список Афганистан (15), Йемен (24), Чад (25), Нигер (26) и Конго (29).

Индекс измеряет именно разрыв между женщинами и мужчинами, а не их благополучие. Так, несмотря на высокий уровень доходов, США заняли лишь 50-е место в рейтинге с показателем в 72 пункта, а в таких благополучных странах, как Япония (57) и Саудовская Аравия (37), социально-экономическое и политическое неравенство женщин оказалось столь значительным, что они попали во вторую сотню рейтинга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК