Новости Сирии сегодня, 8 ноября: обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, бои в Алеппо от 08.12.2016, что происходит в Сирии сейчас, последние новости из Сирии 08.12.2016
Новости Сирии сегодня, 8 декабря 2016 года: обзор карты военных действий
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1032. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 88.
За сутки зафиксировано 36 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Алеппо (19), Дамаск (16) и Эль-Кунейтра (1).
Тем временем, российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.
Россия должна выступить с инициативой о немедленном установлении перемирия в Алеппо, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Гамбурге, сообщили в МИД Германии. «Штайнмайер настаивал в разговоре с Лавровым на открытии гуманитарного доступа, немедленном прекращении огня и возобновлении политического диалога», - приводит ТАСС заявление МИД ФРГ.
В немецкой делегации добавили также, что разговор двух министров был «длинным и серьезным». Одной из тем, помимо ситуации в Сирии, была подготовка решений открывающегося в Гамбурге заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ. «Четкий призыв к российской стороне - работать в рамках СМИД над тем, чтобы не обострять растущую в последние годы в Европе напряженность и не углублять раскол и противоречия интересов», - пояснил источник в делегации ФРГ.
Ранее Лавров обсудил ситуацию в Сирии с госсекретарем США Джоном Керри, который перед встречей с главой МИД РФ заявил журналистам, что ситуацию в регионе конфликта позволит нормализовать «здравый смысл«. В ходе самой беседы Лавров добавил, что поддерживает инициативу США от 2 декабря, предполагающую согласование сроков и маршрутов выхода боевиков из Восточного Алеппо. После этого должно последовать перемирие.
Высказываясь о законопроекте по поводу военного бюджета, официальный представитель госдепартамента Марк Тонер сообщил, что Соединенные Штаты не собираются предоставлять летальной оружие сирийской «оппозиции». Однако, отметил он, некоторые страны заинтересованы в предоставлении «умеренным» различного вооружения.
Текст законопроекта военного бюджета предусматривает теоретическую возможность предоставления «умеренным» переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Поставки вооружений будут осуществлены, если Пентагон посчитает нужным это сделать. Заметим, что законопроект еще пока не прошел обе палаты и не был подписан президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой.
Накануне стало известно, что военнослужащие батальонов специального назначения «Восток» и «Запад» Минобороны РФ, которые дислоцируются на территории Чеченской Республики, обеспечат охрану авиационной базы «Хмеймим» в Сирии. По мнению экспертов, бойцы спецназа должны стать надежной защитой российской авиационной группы от диверсий боевиков террористического квазиобразования «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации).
«Запад» и «Восток» обладают огромным боевым опытом службы в урбанизированной местности и горах. По мнению специалистов, именно такие навыки необходимы для организации безопасности военных объектов РФ на территории Сирийской Арабской Республики.
Нужно уточнить, что воинские части «Восток» и «Запад» были созданы в 2003 году. На протяжении долгого времени они комплектовались выходцами из Чеченской Республики. За это их неофициально стали называть «чеченским спецназом».
Ситуация в Сирии сейчас, 08.12.2016: новости часа
Подразделения правительственных войск атаковали укрепленные районы террористов ИГ в районе нефтяного месторождения Аль-Шаер, расположенного в восточной части провинции Хомс. Военнослужащие САА провели интенсивный артиллерийский обстрел позиций ИГ в ответ на недавний массированный огонь со стороны боевиков. В результате огнем правительственных сил были ликвидированы несколько групп террористов, также уничтожено несколько единиц техники боевиков.
Вчера части сирийской армии и её союзников продолжили наступление на восточном и северном участках фронта в Алеппо. Утром возобновился начатый еще накануне штурм района Мардже. Поселок Шейх Лутфи к этому времени уже находился под контролем военных.
Одновременно с ударами по позициям боевиков в Мардже правительственные войска атаковали южнее Цитадели (в районах Алтунбога, Аль-Аджам, Сахет Бизе, Калаат Шариф и Джаллум) имитируя намерение отсечь Мардже от остальной части города. В результате ударов авиации и артиллерии, а также маневра армии южнее Цитадели, боевики начали отступление из района Мардже.
В это же время (около полудня) штурмовые группы сирийского спецназа и "Хизбаллы" через сады и неплотную жилую застройку прорвались от поселка Шейх-Лутфи к школе почти в центре района Сальхин. Заняв плацдарм в районе школы сирийская армия начала быстро расширять зону контроля в южной части Сальхина, вытесняя боевиков на северо-запад.
Примерно к 15:00 по местному времени правительственные силы полностью вытеснили исламистов из Мардже и вели зачистку района Баб ан-Нейраб. Здесь военные не встретили серьезного сопротивления, из Баб ан-Нейраб боевики начали отступление еще до полного освобождения Мардже.
Вечером боевики "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в России) с союзными батальонами с Кавказа и Восточного Туркестана (Китай) попытались контратаковать в районе Асиль. Завязался интенсивный бой, однако террористам удалось лишь на время сдержать наступление на данном направлении, примерно к 19:00 р-н Асиль (Маади) перешёл под полный контроль союзных войск.
Алеппо сегодня, 8 декабря: новости последних часов
Оборона исламистов в восточном Алеппо в последние дни фактически рассыпалась. Союзные силы не дают боевикам даже перегруппироваться. Никакой единой "Джейш Халаб" ("Армии Алеппо"), которую попытались создать бандформирования тоже фактически нет. Есть разрозненные (хотя еще и очень крупные) бандгруппы. Наиболее активное сопротивление оказывают террористы из других стран, которым терять нечего. Сирийцы пытаются бежать, сдаться, либо воспользоваться предоставленным коридором для выезда в пр. Идлеб. В общей сложности армия освободила уже более 80% бывшего анклава боевиков в восточной части города.
По информации российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, правительственные войска установили полный контроль над 47 кварталами в восточной части города Алеппо. В ходе сегодняшних наступлений подразделения САА освободили еще два квартала в исторической части города. Таким образом, на данный момент 85% восточного Алеппо находится под контролем сирийской армии.
Госсекретарь США Джон Керри примет участие в министерской встрече в Париже, которая пройдет с 8 по 11 декабря. Как сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби, участники встречи обсудят прекращение огня в Сирии и возобновление переговоров.
Встреча организована главой МИД Франции Жан-Марком Эйро при участии Германии и Катара.
«Госсекретарь вместе со своими коллегами-министрами обсудит Сирию, включая продолжающееся наступление в Алеппо, необходимость прекращения боевых действий и доставки гуманитарной помощи, а также возобновление политических переговоров», - подчеркнул Кирби.
Напомним, накануне США отозвали свои предложения по урегулированию ситуации в Алеппо, которые были переданы России госсекретарем Джоном Керри.
Угрозы Запада ввести новые санкции против России из-за ситуации в Алеппо являются саморазоблачительным шагом и говорят о его политическом бессилии, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
Рябков обратил внимание, что на данный момент Москва и Вашингтон близки к достижению понимания позиции друг друга в вопросах сирийского урегулирования, в частности по обстановке в Алеппо. «Но у нас нет завышенных ожиданий», - добавил представитель внешнеполитического ведомства.
«Если политики вновь пытаются угрожать нам санкциями (из-за ситуации в Алеппо. - прим. ред.), то это весьма саморазоблачительный шаг, - заметил Рябков. - Он свидетельствует о полном политическом бессилии этой группы государств».
Обсудим?
Смотрите также: