Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Плащ-невидимка скоро станет реальностью
Наука и техника

Плащ-невидимка скоро станет реальностью

511


Плащ-невидимка скоро станет реальностью

Ученые уверены, что смогут создать плащ-невидимку
Эксперты Техасского университета в Остине обнаружили фундаментальные ограничения, не позволяющие создать устройства, которые делают полностью невидимыми крупные объекты.
Как выяснилось, чем больше размер тела, тем сложнее скрыть его от света, состоящего из волн разной длины. Ученые уверены, что обойти это препятствие будет можно с помощью дополнительных источников питания.
В настоящий момент ученые установили пределы полосы пропускания электромагнитных плащей для объектов различных размеров и состава, а также определили оптимальную производительность маскирующих устройств.




Плащи сделаны из композиционных материалов, чьи свойства определяются не особенностями составляющих их веществ, а периодической структурой. В результате плащи контролируют распространение набегающих на них электромагнитных волн, делая объект невидимым или прозрачным. По словам ученых, оценка пропускной способности и влияния на нее размеров замаскированного предмета должна помочь оценить потенциал электромагнитных плащей.

Согласно результатам исследования, производительность устройств невидимости определяется соотношением размеров объекта и длины волны падающего на него света. Это означает, что пассивные метаматериалы не могут сделать танк, самолет или человека невидимыми для человеческого глаза. Однако ученые считают, что можно добиться подобного эффекта, подключая электромагнитные плащи к внешнему источнику энергии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК