Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Мозг человека имеет ограниченное «место» для запоминания – ученые
Наука и техника

Мозг человека имеет ограниченное «место» для запоминания – ученые

566


Мозг человека имеет ограниченное «место» для запоминания – ученые
Нейрофизиологи из Европейской лаборатории молекулярной биологии сделали громкое открытие и заявили, что мозг человека имеет ограниченное «место» для запоминания. По их утверждению, в процессе обучения новая информация вытесняет и стирает все данные головного мозга, накопленные ранее. Они не назвали, какой именно объем памяти может содержать мозг людей, но подчеркнули, что он ограничен и не может содержать все воспоминания, скопившиеся за всю жизнь, пишет «Информинг».

Убедиться в том, что мозг человека имеет ограниченное «место» для запоминания, экспертам удалось в ходе эксперимента над грызунами. В головном мозге подопытных мышей в лабораторных условия ученые детально изучили тот участок гиппокампа, который отвечает за память. В ходе исследования было установлено, что информация в мозг поступает тремя путями, а когда закрепляется в определенном участке, то усиливает активность связи нейронов вокруг себя. В результате этого процесса соседние нейронные связи ослабляются, что приводит к стиранию воспоминаний, за которые они отвечали.






Специалисты поспешили добавить, что мозг человека имеет ограниченное «место» для запоминания и забывает старую информацию только в процессе обучения. В остальных ситуациях в гиппокампе не ослабляются нейронные связи и память людей сохраняет весь имеющийся «арсенал» данных. Свое открытие исследователи намерены внедрить в психологическую практику, так как с его помощью можно облегчать страдания людей при имеющихся травматических для психики воспоминаниях, которые подлежать стиранию.

Информация о том, что мозг человека имеет ограниченное «место» для запоминания является не первым открытием в научном мире о памяти людей. Ранее британские исследователи доказывали, что состояние памяти у людей зависит от количества у них зубов. По их утверждению, чем больше у людей здоровых зубов, тем крепче память, что объясняет ее потерю в зрелом возрасте, когда зубы естественным образом начинают портиться и выпадать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК