Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » О психическом здоровье человека расскажет язык тела
Наука и техника

О психическом здоровье человека расскажет язык тела

534


Новейшее исследование показало, что по движениям человека можно узнать и распознать его индивидуальные особенности характера, сообщают Вести.Ru По убеждению ученых, язык тела лучше самого человека поведает о возможных проблемах со здоровьем. Другими словами, всего лишь незначительные отличия в движениях рук смогут раскрыть наши характеристики полученные при рождении.


По мнению специалистов, классификация и анализ этих движений в будущем даст возможность открыть новейшие пути для лечения и диагностики заболеваний, которые связаны с психическим здоровьем человека, к примеру, с аутизмом или шизофренией.


Естественно, каждый человек уникален. У всех нас есть IMS - так называемая моторная индивидуальная подпись. Она заключается в нашей манере двигаться. Отличается эта подпись от других людей скоростью, плавностью, силой движения.


О психическом здоровье человека расскажет язык тела



Фото:ubr.ua





Однако люди, которые проявляют такие характеристики в поведении, могут постоянно совершать одинаковые движения.


Эксперты из Бристольского университета, Эксетерского университета и Университета Монпелье изучили, как люди могут подражать друг другу в обычной игре в зеркало, где двух разных участников просят повторить те или иные движения друг друга.


Люди, имеющие схожие движения, по данным этих же ученых имеют склонность показывать и проявлять "более организованное коллективное поведение".


Как говорит профессор Красимира Цанёва-Атанасова из Эксетерского университета - все движения человека давно изучены наизусть, но не существует ясного понятия различий движений каждого из нас: более плавного или более быстрого. Данное изучение показывает, что люди, которые двигаются определенным образом, реагируют также схожим образом, когда они делают коллективные задачи. Другими словами, все движения людей дают полную картину о присущих человеку чертах характера.





Ученые уверены, что люди со сходным "планом" движений будут легче координироваться друг с другом в процессе межличностного взаимодействия.


Как отмечает Касимира Цанёва-Атанасова, изучение демонстрирует, что движения позволяют определить характеристики поведения человека, что можно будет применять для помощи в диагностике больных с теми или иными заболеваниями, изучая, как они взаимодействуют и двигаются при общении с окружающими.


О психическом здоровье человека расскажет язык тела
Фото:globallab.org


Также специалисты убеждены, что индивидуальная моторная подпись, и то, как люди между собой взаимодействуют, может рассказать о душевном состоянии человека. Новые приобретенные знания дадут возможность положить основу для субъективной диагностики, прогнозирования и лечения в будущем.


Люди, страдающие шизофренией или аутизмом, вероятнее всего будут определяться с помощью выполнения обычных корректных задач, а не с помощью инъекций и тестов, которые на сегодняшний день проводятся с помощью компьютерных томографов, рассказывает Цанёва-Атанасова.


Эксперт считает, что данное исследование может привести к формированию новейших методов лечения, к примеру, с помощью компьютерной программы. С такой программой люди, которые стесняются общаться и входить в контакт с другими людьми, смогут научиться копировать движения, сделанные аватаром для улучшения собственного общения. Такой метод поможет многим людям, страдающим фобиями, стать наиболее взаимодействующими.


Команда ученых в будущем планирует изучить движение полностью здоровых людей, и тех, кто страдает шизофренией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК