Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые обнаружили жившее 500 млн лет назад членистоногое с 50 ножками
Наука и техника

Ученые обнаружили жившее 500 млн лет назад членистоногое с 50 ножками

244


Ученые обнаружили жившее 500 млн лет назад членистоногое с 50 ножками
Ученые из Канады в ходе работы выявили новый вид ископаемых, проливающий свет на живших порядка 500 млн лет назад необычных членистоногих с 50 ножками и панцирем. Работа была организована сотрудниками Торонтского университета, а также Королевского музея в Онтарио, передает Nature.



По словам экспертов, останки существа, известного как Tokummia katalepsis, выявлены в осадочных породах каньона местного парка Кутеней еще в 2014, а предположительный возраст вышеупомянутой находки составляет почти 507 млн лет. Предполагается, что данные кембрийские хищники предпочитали обитать на морском дне, а их тело достигало в длину 10 см. Состояло оно из 50 относительно компактных сегментов, которые, к тому же, покрыты необычным двустворчатым панцирем.




У Tokummia, как и типичных жвалоносных, имелась пара клещей или, как их еще именуют эксперты, мандибул, походивших на консервные ножи. Последние хищники задействовали с целью разрезания или же измельчения пищи. Ученые подчеркивают, что их "щупальца" являлись габаритными, но тонкими и хрупкими, поэтому едва ли они могли претендовать на животных с раковиной, отдавая предпочтение более мягкой добыче.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК