Ученые обнаружили “Мона Лизу мира динозавров”
Исследовали останки Borealopelta markmitchell работники Королевского музея Тирелла в Альберте (Канада). Они получили окаменелую часть кожи динозавра и его тела, которые расчищал ученый Дональд Хендермон. Динозавр длинной 5,5 метров и весом порядка 1,3 тонны стал настоящим открытием научного мира.
При помощи своей брони динозавр не только защищался, но и маскировался., Borealopelta markmitchell был хищником, причем одним из самых опасных в меловом периоде.
В 2011 году останки существа обнаружили в древних океанских отложениях песках Альберты. Для очистки окаменелого “динозавра-танка” понадобилось порядка 7000 часов. Ученые назвали останки “Мона Лизой" мира динозавров, поскольку 110-миллионное ископаемое необычайно хорошо сохранилось и описывается как один из самых красивых образцов из существующих сегодня.
Автор: Екатерина Кузнецова
Обсудим?
Смотрите также: