Новости России сегодня, 24.04.2017: обзор свежих событий дня, новости России за последний час от 24 апреля
Новости России свежие сегодня, 24.04.2017: секрет Ельцина
В десятую годовщину со дня смерти первого президента России глава охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков раскрыл несколько тайн из его жизни. Оказывается, Борис Николаевич частенько водил автомобиль, хоть и не имел прав.
Коржаков по просьбе Наины Ельциной решил научить главу государства управлять автомобилем. Эта затея едва не обернулась трагедией. "На повороте Ельцин перепутал педали и врезался в металлическое ограждение. Слава богу, ни ГАИ, ни свидетелей в округе не оказалось... Я пересел за руль, и уже без приключений мы с помятым правым крылом добрались до Москвы", - вспоминает начальник охраны.
Но ДТП не отбило желание президента научиться водить. "Однажды остались у меня на даче, и ранним утром, пока я спал, Борис Николаевич решил порулить. Выскользнув из дома, как мышка, он сел за руль и в итоге снова врезался в ограждение", - рассказал охранник.
В итоге Коржакову пришлось принимать кардинальные меры. "По моему указанию охрана больше не выпускала президента на машине без личного сопровождения. Весь транспорт я ставил в гараж, так как выгнать машину для Ельцина - задача невыполнимая", - поведал охранник.
С годами запросы президента росли и в какой-то момент он захотел джип. "Ельцин приобрел любимую Subaru серебряного цвета", - продолжил рассказ Коржаков. На новом автомобиле уроки вождения проводили в темное время суток, чтобы уменьшить риск очередных ДТП.
"Выехали из Барвихи около 12 ночи и "попрыгали" по округе. Тут снова стук... Понимаю, что наехали на что-то колесом. Тихо съезжаем на обочину, выхожу и понимаю, что шина полностью спустилась. Разруливать пришлось мне, провозился около часа", - сообщил охранник, отметив, что когда ситуация была улажена и он вернулся в автомобиль, Борис Николаевич сладко спал на заднем сиденье.
Последние новости России сегодня, 24 апреля: Кадыров высказался о преследовании геев в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «самопиаром журналистов» опубликованную в «Новой газете» статью о якобы имеющих место преследованиях геев в Чечне.
В публикации «Новой газеты» сообщалось о серьезных ущемлениях представителей нетрадиционных сексуальных ориентаций в республике. Утверждалось, что для них даже существуют специальные секретные тюрьмы.
Отвечая на вопрос журналиста на фестивале «Шашлык-Машлык» в Грозном, Кадыров заявил, что эти обвинения не подтверждаются объективными фактами. По его мнению, журналисты «Новой газеты» просто занимались собственным пиаром.
Ранее сообщалось, что судьбой геев в России обеспокоились в шведском внешнеполитическом ведомстве.
Новости России сейчас: Минздрав о скорости подорожания цен на лекарства
Министерство здравоохранения зафиксировало снижение темпа роста цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) в восемь раз. В течение прошлого года их цена выросла на 2%, до этого был зафиксирован рост в размере 9%. Такие данные предоставило ведомство в Федеральную антимонопольную службы для доклада о состоянии конкуренции в России.
Согласно отчету, меньше всего растут цены на импортные ЖНВЛП: 0,8% в январе этого года по отношению к декабрю 2015 года. Стоимость отечественных жизненно важных лекарств за отчетный период возросла на 4,2%. Это в 4,5 раза медленнее, чем за аналогичный период прошлого года (19,1%).
По данным российского министерства здравоохранения, существенное влияние на процесс роста цен на ЖНВЛП оказало госрегулирование. Стоит отметить, что снижение цен зафиксировали только в этой группе препаратов. Розничные цены на препараты, которые не входят в перечень ЖНВЛП, повысились в 2016 году в среднем на 7,4%.
Обсудим?
Смотрите также: