Главная » Новости » Политика (Архив) » Запретить продажу алкоголя после 20.00 предлагают в Казахстане
Политика (Архив)

Запретить продажу алкоголя после 20.00 предлагают в Казахстане

В Казахстане депутаты предлагают ввести запрет на продажу алкогольной продукции после 20.00. С данной инициативой выступил депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов.

Он подчеркнул, что в стране существует необходимость усилить контроль за оборотом спиртных напитков, так как алкоголь часто становится причиной различных правонарушений.

В своей речи Магеррамов предложил правительству следующие меры:


  • установить четкие места, где разрешена продажа алкоголя, и запретить его реализацию в других местах;

  • запретить розничную реализацию алкогольных напитков в магазинах после 20.00;

  • ограничить продажу алкоголя в кафе и ресторанах после 22.00;

  • запретить продажу алкоголя через интернет;

  • включить алкоголь в список товаров, требующих обязательной цифровой маркировки.


Кроме того, Магеррамов отметил, что министерствам культуры и информации, образования, здравоохранения и науки следует разработать комплексную программу по профилактике алкогольной зависимости среди молодежи, используя современные цифровые и медийные форматы.

Ранее аналогичную инициативу по ограничениям на продажу алкоголя в развлекательных заведениях озвучивало Министерство внутренних дел Казахстана.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК