МИД Казахстана прокомментировал инцидент с танкерами в Черном море
Дипломатическое ведомство выразило глубокую озабоченность по поводу текущей ситуации
Министерство иностранных дел Казахстана сделало официальное заявление по поводу недавнего инцидента с танкерами в Черном море. Информация была размещена на сайте ведомства.
В своем заявлении МИД Казахстана выразил серьезную тревогу по поводу атак, которые были совершены 13 января 2026 года с использованием беспилотных летательных аппаратов против трех танкеров, направлявшихся к морскому терминалу Каспийского трубопроводного консорциума (КПК).
В связи с этим, во время встреч с послами нескольких европейских стран, а также с представителями США и других международных партнеров, было подчеркнуто, что необходимо принять эффективные меры для обеспечения безопасности перевозки углеводородов, в том числе по морским маршрутам, в строгом соответствии с нормами международного права.
Также в заявлении отмечено, что Республика Казахстан не участвует в вооруженных конфликтах, активно способствует глобальной и европейской энергетической безопасности и обеспечивает стабильное снабжение энергетическими ресурсами в соответствии с международными стандартами. Важно отметить, что танкеры имели все необходимые разрешения и были оснащены системами идентификации.
Растущее количество подобных инцидентов подчеркивает увеличивающиеся риски для международной энергетической инфраструктуры. В связи с этим, Казахстан призывает своих партнеров к более тесному сотрудничеству для разработки совместных мер, направленных на предотвращение таких инцидентов в будущем", - добавил пресс-секретарь МИД Казахстана Ерлан Жетыбаев.
Фото www
Читайте также:
МИД Казахстана выразил обеспокоенность ударами БПЛА по танкерам в Черном море
В связи с ударами в Черном море подверглись атаке танкеры Delta Harmony, Matilda и Delta Supreme....
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Министерство иностранных дел Казахстана выразило недовольство по поводу нового нападения на важную...
МИД Казахстана отреагировал на атаку на свой нефтяной консорциум
Министерство иностранных дел Республики Казахстан выразило протест в связи с недавней...
Украина прокомментировала протест Казахстана в связи с ударами по КТК в Новороссийске
Казахстан выразил обеспокоенность по поводу атак на объекты Каспийского трубопроводного...
МИД Таджикистана выразил обеспокоенность санкциями ЕС в отношении таджикских банков
Министерство иностранных дел Таджикистана выразило серьезную озабоченность и сожаление по поводу...
Причал для погрузки нефти из Казахстана в Новороссийске уничтожен беспилотниками
На Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) была совершена новая атака, в...
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает лидеров стран Центральной Азии
Министерство иностранных дел Украины внимательно следит за тем, как лидеры стран Центральной Азии...
Казахстан поддержал резолюцию ООН о прекращении огня в Газе
Министерство иностранных дел Казахстана сделало официальное заявление по ситуации в секторе Газа....
Минэнерго Казахстана сообщило о последствиях атаки на танкеры у терминала Каспийского трубопроводного консорциума
Иллюстративное фото По информации министерства, атаке подверглись танкеры «Matilda» и «Delta...
Казахстан изменил маршрут экспорта нефти после атаки на каспийский трубопровод в Новороссийске
Министерство энергетики Казахстана предприняло шаги по перенаправлению экспортных объемов нефти на...
Ориентировку на Екатерину Бивол опубликовали госорганы Казахстана
На сайте правовой статистики Казахстана появилась информация о Екатерине Бивол, которая находится в...
Совет безопасности ООН провел экстренное заседание по ситуации вокруг Венесуэлы
Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в...
Погранслужба опровергла отсутствие информирования граждан Казахстана о новых правилах пребывания
Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана опровергла...
Казахстан и Кыргызстан подписали соглашение, по которому граждане могут находиться в дружественной стране 30 суток.
Казахстан и Кыргызстан подписали соглашение, по которому граждане могут находиться в дружественной...
ГКНБ Таджикистана призвал талибов задержать виновных в нападении и убийстве граждан Китая на границе
В своем заявлении ГКНБ отметил, что нападение произошло на территории таджикского села Шодаки в...
Атаки на Каспийский трубопроводный консорциум: Казахстан перенаправит экспортные объёмы нефти из Кашагана в Китай
Казахстан изменяет маршрут экспорта нефти из Кашагана в Китай в ответ на атаку на Каспийский...
МИД Казахстана заявил о достижении понимания с Киевом по ударам по КТК
В своем заявлении Кошербаев отметил: «С украинской стороны имеется понимание. Мы стремимся к...
Председательство в ЕАЭС переходит к Казахстану: новые приоритеты интеграции с 2026 года
- 31 декабря 2025 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил послание главам государств...
Европейские социалисты выразили обеспокоенность ситуацией с Темирланом Султанбековым
Объединение европейских социалистов (PES), включающее социалистические, лейбористские и...
Президент КР отреагировал на сообщения об атаке на резиденцию президента РФ
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выразил глубокую тревогу в связи с сообщениями о...
В Казахстане возбудили уголовное дело из-за высказываний граждан об атаке на КТК
В связи с данными высказываниями начато досудебное расследование по части 1 статьи 174 Уголовного...
МИД КР предложил ЕС провести независимый аудит санкций
Министерство иностранных дел Кыргызской Республики выразило своё сожаление по поводу решения...
МИД Кыргызстана сделал заявление по поводу новых санкций Евросоюза
Кыргызстан призывает ЕС к независимому аудиту Министерство иностранных дел Кыргызской Республики...
В Казахстане кыргызстанец пострадал в ДТП: МИД держит ситуацию на контроле
25 ноября на контрольно-пропускном пункте «Жайсан», расположенном в Актюбинской области Казахстана,...