Погранслужба опровергла отсутствие информирования граждан Казахстана о новых правилах пребывания
Как сообщает ведомство, работа по информированию проводилась до вступления изменений в силу, с участием Министерства иностранных дел, Пограничной службы ГКНБ и Министерства цифрового развития. Информация распространялась через официальные источники в интернете, социальные сети и средства массовой информации.
Сведения о новых правилах начали публиковаться официально с весны-лета 2025 года и продолжают обновляться до сих пор.
4 декабря 2025 года Пограничная служба ГКНБ организовала брифинг для журналистов на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол-автодорожный», где присутствовали представители МИД, МВД и Департамента регистрации населения. Также пресс-релизы были отправлены в средства массовой информации Казахстана.
Разъяснительная работа ведется постоянно. 13 января 2026 года информация о действующих правилах пребывания граждан Казахстана была предоставлена в эфире «Биринчи радио».
На всех контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахстанской границы установлены информационные стенды. В залах паспортного контроля показываются видеоматериалы, а сотрудники Пограничной службы информируют граждан Казахстана о сроках и условиях пребывания.
В ведомстве подчеркнули, что граждане, выезжающие за границу, несут личную ответственность за соблюдение миграционного законодательства страны пребывания.
Пограничная служба также напомнила, что предпринятые меры не являются односторонними и соответствуют ограничениям, введенным в Республике Казахстан с 1 сентября для граждан Кыргызстана. Эти действия направлены на соблюдение принципа взаимности и соответствуют международной практике.
Читайте также:
