Впервые ученый из КР удостоен премии правительства России в области науки
Впервые в этом списке оказался ученый из Кыргызстана — Бахадыр Хакимович Бебезов, заведующий кафедрой инновационных хирургических технологий в Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева. Премия была вручена ему Михаилом Мишустиным, председателем правительства России, за его новаторские разработки в области хирургического лечения альвеококкоза печени.
После возвращения из Москвы, корреспондент VB.KG поздравила профессора Бебезова с его заслуженной наградой и задала несколько вопросов о его работе.
Профессор, как долго вы исследуете диагностику и лечение альвеококкоза печени, который также называют "паразитарным раком печени" из-за его склонности к метастазированию? Почему заболеваемость в стране продолжает расти?
- Проблема альвеококкоза печени в Кыргызстане актуальна уже много лет. С момента, когда академик И.К. Ахунбаев и его ученики начали изучение этого заболевания, прошло более полувека. В 1966 году один из аспирантов защитил диссертацию на тему "Альвеококкоз кочкорской котловины в Киргизии". Однако заболеваемость за это время значительно возросла.
С 2011 по 2015 год мы провели пять научно-исследовательских экспедиций в высокогорные районы Кыргызстана, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с альвеококкозом. Были выявлены новые природные очаги, такие как Алайский и Чон-Алайские районы. Также рост случаев заболевания наблюдается в Чуйской области и Бишкеке из-за внутренней миграции. В 2012 году мы организовали международную экспедицию с участием 10 зарубежных ученых, которая позволила собрать важные эпидемиологические данные, помогающие в борьбе с этим заболеванием.
Мы впервые внедрили анатомические резекции печени при очаговых поражениях. Наша работа позволила расширить возможности хирургического лечения альвеококкоза в специализированных учреждениях Кыргызстана. Мы также накопили большой опыт в проведении резекций печени у детей, работая совместно с Национальным центром охраны материнства и детства. Внедрили передовые технологии, такие как ультразвуковая диссекция и аргонная коагуляция.
Хирургическое вмешательство является единственным радикальным методом лечения альвеококкоза. Однако две трети случаев выявляются на запущенной стадии, когда стандартные методы неэффективны. В таких случаях применяются паллиативные операции, которые не дают надежды на полное выздоровление и высоки риски рецидивов. Это приводит к инвалидизации и снижению качества жизни пациентов, 90% которых умирают в течение 10 лет.
Какова новизна ваших совместных разработок с учеными из России и Беларуси в борьбе с альвеококкозом?
- В 2015 году на международном конгрессе в Ташкенте профессор Владимир Загайнов представил доклад о аутотрансплантации печени, предложив новую классификацию альвеококкоза и термин "трансплантационные технологии". Это вызвало интерес и обсуждение. Мы с коллегами обменялись идеями и начали совместную работу. С тех пор наши исследования продолжаются уже 10 лет.
Наша команда состоит из ученых из пяти ведущих организаций России, Беларуси и Кыргызстана, включая Федеральный медицинский биофизический центр в Москве и Приволжский исследовательский медицинский университет. В нашем коллективе работают известные специалисты, такие как член-корреспондент РАН С.Э. Восканян и академик О.О. Руммо.
Мы собрали крупнейший в мировом масштабе опыт радикального лечения альвеококкоза печени, который включает операции с реконструкцией сосудов и применение трансплантационных технологий. Некоторые из операций были выполнены впервые в мире.
С внедрением новой стратегии лечения удалось существенно повысить резектабельность до 96,5%, что решает ключевую проблему, связанную с традиционными подходами к лечению. Полное излечение было достигнуто у 96% оперированных пациентов. 10-летняя общая и безрецидивная выживаемость составила 98,3% и 95,8% соответственно. Эта стратегия активно внедряется в практику в специализированных хирургических центрах России и других стран.
Хочу выразить благодарность ректору КГМА Индире Орозобаевне Кудайбергеновой за поддержку при моем выдвижении на премию, а также всем коллегам из кафедры и клиники И.К. Ахунбаева. Наш успех — это общий успех всей медицинской науки Кыргызстана.
Читайте также:
Зима Анна Гавриловна
Летописец революций Зима Анна Гавриловна – представитель первого поколения историков, крупный...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
Зима Борис Михайлович
Он был нашим учителем Зима Борис Михайлович – заслуженный учитель и заслуженный деятель науки...
Огромная коллекция фото СССР глазами профессора Хаммонда (1956-58). Экскурсия в прошлое.
В прошлом году на сайте Вирджинского университета любопытствующие резиденты социальной сети нашли...
Абрамзон Саул Матвеевич
«Пытливый, талантливый исследователь…» Абрамзон Саул Матвеевич, виднейший ученый-этнограф,...
Поливанов Евгений Дмитриевич
«Невозможное – возможно, а возможное – должно!» Поливанов Евгений Дмитриевич – теоретик...
Бернштам Александр Натанович
Основоположник научной археологии Кыргызстана Бернштам Александр Натанович – видный археолог,...
55/365: Соль Земли. Чон-Туз
Координаты: 42.148248, 75.505240 Ближайшие населенные пункты: Туз, Кок-Джар, Кочкор В 25 км от...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
В ходе проверки в государственном природном парке «Чон-Кемин» выявлены нарушения арендных соглашений и использования земель
28.01.2022 г рабочая комиссия в составе сотрудников Министерства природных ресурсов, экологии и...
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ
К ВОПРОСУ О ДАТИРОВКЕ НАСКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИИССЫККУЛЬЯ Д. Ф. ВИННИК, Г. А. ПОМАЗКИНА...
Галицкий Владимир Яковлевич
Ветеран войны и Ветеран труда Галицкий Владимир Яковлевич – замечательный краевед, ученый,...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Президент Р.Отунбаева предложила приглашать на заседания ОНС при Минздраве аспирантов и соискателей
Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева сегодня на заседании Общественного наблюдательного...
Амитин-Шапиро Зальман Львович
Классик кыргызской научной библиографии Амитин-Шапиро Зальман Львович. Сегодня ни один...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Таш-Тулга каменные очаги исчезающего озера
Сон–Куль — озеро, расположенное в горах Тянь–Шаня в Каратал–Жапырлыкском государственном...
Водные Ресурсы Кыргызской Республики
У кыргызов есть поговорка "Эл башы болбой, суу башы бол". В переводе это означает, - не...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Московский государственный лингвистический университет организует школы русистики в Киргизии
Московский государственный лингвистический университет организует школы русистики в Киргизии. По...