В Кыргызстане проанализируют ход административно-территориальной реформы
Тогонбаев отметил, что основная задача реформы заключается в улучшении качества жизни граждан и предоставляемых на местах услуг, а также в оптимизации управления, бюджетных ресурсов и кадрового потенциала.
«Из-за большого количества муниципалитетов происходит распыление бюджета, ресурсов и кадров. Увеличение размеров айыл окмоту позволяет реализовывать более крупные проекты, что повышает инвестиционную привлекательность и способствует равномерному развитию регионов. Мы стремились объединить дотационные населенные пункты с самодостаточными», — добавил он.
Кроме того, в процессе анализа проводится сравнение с международным опытом. Например, в Латвии до реформы существовало свыше 500 малых муниципалитетов, а после осталось всего 43 крупных, что дало положительные результаты и позволило начать реализацию масштабных проектов. Тем не менее, даже в развитых странах некоторые муниципалитеты остаются дотационными. «Мы движемся в своем направлении, учитывая нашу культуру и менталитет», — подчеркнул Тогонбаев.
По итогам реформы в Кыргызстане количество айыльных аймаков сократилось с 452 до 230. «Ранее было 1850 сел, но после того как Гульча получила статус города и к ней присоединили 12 сел, теперь осталось 1838 сел», — отметил чиновник.
Читайте также:
Главы айыл окмоту и пастбищных комитетов Нарынской области посетили Суусамыр для обмена опытом по управлению пастбищами
28-29 августа главы айыльных аймаков, пастбищных комитетов Атбашинского и Нарынского района...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
В Кыргызстане завершилось голосование в 25 городских и 416 айыл окмоту кенешей
В 25 городах и 416 айыл окмоту Кыргызстана завершились выборы депутатов местных кенешей. В 20:00...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
“Жашыл айыл”: инициатива ПРООН по устойчивому зеленому развитию сел Кыргызстана
12 марта 2015 года в отеле «Холидей» в Бишкеке состоялся официальный запуск инициативы «Жашыл...
Территориальная реформа в КР: почему укрупнение сел не решило старых проблем
В результате двухлетней реформы административно-территориального устройства в Кыргызстане число...
Коррупция в органах местного самоуправления
Институт политики развития и ОБСЕ провели исследование коррупции в МСУ в рамках разработки...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Центры предоставления услуг в помощь сельским жителям
13-14 июня в Бишкеке проходит двухдневный семинар «Организация работы многофункциональных центров...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Очередной пиар-ход Ксении Бородиной или кто ведет Instagram Маруси
Дочь Ксении Бородиной Маруся продолжает поражать поклонников своей рассудительностью. Девочке...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Добросовестное управление – путь к социальной справедливости
Такова тема состоявшейся 20 февраля 2013г в гостинице Ак-Кеме Национальной конференции с участием...
Великорецкий крестный ход 2017: когда будет, где пройдёт, расписание, сколько паломников, инфографика
Великорецкий крестный ход — 2017 традиционно пройдет в Кировской области с 3 по 8 июня. В нем...
Айыл окмоту Иссык-Куль выиграло республиканский конкурс и получило 3 000 000 сомов — как живет айыльный аймак
Айыл окмоту айыльного аймака Иссык-Куль Тюпского района Иссык-Кульской области признано лучшим айыл...
Предпринимательство и органы местного самоуправления: точки перекоса
Малое и среднее предпринимательство - специфический сектор экономики, создающий материальные блага...
Круглый стол «Усиление роли органов местного самоуправления в реализации противотуберкулезных мероприятий в Чуйской области»
9 июня 2011 года в г. Бишкек, в гостинице «Достук», при технической поддержке Проекта «HOPE »,...
В Бишкеке проходит сельскохозяйственная выставка «Айыл-Агро»
В Бишкеке на Старой площади проходит сельскохозяйственная выставка «Айыл-Агро».В открытии выставки...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Встреча волонтеров JICA с мэром Бишкека
Великое это дело- возникновение коммуникации между людьми разных национальностей посредством...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...