Ежедневно услугами «Коломто» пользуются 70-100 бездомных
Финансирование «Коломто» осуществляется из местного бюджета. Центр предлагает временное размещение на ночь и обеспечивает бесплатным одноразовым питанием, выделяя на каждого клиента 70 сомов в день. В дополнение к этому, здесь организуются медицинские осмотры, которые включают флюорографию, анализы крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, а также первичную санитарную обработку, такую как мытьё, обработка ран и смена одежды.
МУ «Коломто» также предоставляет бездомным гуманитарную одежду и помогает пожилым людям с устройством в интернатные учреждения. Каждый год услуги центра охватывают около 1 500 граждан, не имеющих жилья.
По итогам 2024 года, социальные услуги получили 2 442 человека без определённого места жительства. Из них 284 смогли восстановить свои документы, 149 вернулись к своим семьям, 74 были направлены в стационарные учреждения, а 1 110 прошли амбулаторное лечение.
С приходом зимы в Бишкеке открываются временные приюты, которые ежедневно принимают до 100 бездомных.
Одним из ключевых направлений работы «Коломто» является внедрение программ реинтеграции людей без жилья в общество. В планах также определение земельного участка и проектирование городского центра реабилитации для бездомных.
В будущем предполагается строительство и оснащение нового реабилитационного центра на 200 мест, который будет предоставлять широкий спектр социальных и реабилитационных услуг для лиц без определённого места жительства.
Читайте также:
Почему нужны глобальная солидарность и общая ответственность в борьбе с ВИЧ/СПИДом?
По статистике, ежегодно больше 2 млн человек в мире заражаются ВИЧ-инфекцией. Среди них есть и...
Жизнь с ВИЧ за решеткой
Угрозе ВИЧ в Кыргызстане подвержены все группы населения. Реальностью ВИЧ- инфекция стала и во...
Диагноз ВИЧ: без паники!
В этом году по уже устоявшейся традиции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом проводится месячник...
В Кыргызстане открыли кабинет для мультидисциплинарной команды по профилактике ВИЧ – инфекции.
03 декабря, 2013 года на базе Центра семейной медицины Московского района в пгт. Беловодское...
Ближе друг к другу - подальше от ВИЧ/СПИДа
По статистике, ежегодно больше 2 млн человек в мире заражаются ВИЧ-инфекцией. Среди них есть и...
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ
В Кыргызстане запускается масштабная программа по усилению контроля над ВИЧ и другими...
ВИЧ-позитивный Кыргызстан
В Бишкеке и Оше прошли акции протеста родителей ВИЧ-инфицированных детей. Родители обвиняют врачей...
Кыргызстан входит в первую семерку стран мира с наиболее высокими темпами распространения ВИЧ
Кыргызстан входит в первую семерку стран мира с наиболее высокими темпами распространения ВИЧ. Об...
USAID Диалог по ВИЧ и Туберкулезу провел интерактивный семинар
Проект USAID Диалог по ВИЧ и Туберкулезу провел интерактивный семинар «Использование данных...
Приюты для бездомных в Бишкеке готовы к осенне-зимнему периоду
В Бишкеке стартовал осенне-зимний период, и временные приюты для бездомных начали свою работу, о...
V Национальный Форум НПО Кыргызской Республики, противодействующих ВИЧ-инфекции
1-2 октября 2012 года при поддержке ПРООН в рамках реализации грантов Глобального Фонда для борьбы...
Чужих денег вечно не бывает!
Уже давно ни для кого не секрет, что наш родной Кыргызстан прочно «подсел» на донорские деньги. За...
Бишкекский горсуд признал незаконным решение мэрии столицы о выделении земельного участка в парке Ататюрк
Бишкекский горсуд признал незаконным решение мэрии столицы о выделении земельного участка ОсОО...
В Бишкеке состоялся показ коллекций одежды студентов кафедры «Художественное проектирование изделий.
По словам организаторов, показы коллекций, созданных студентами, являются ежегодным итогом...
Третий отчет по ЦРТ: неравенство, материнская смертность и ВИЧ/СПИД остаются основными вызовами Кыргызстана
Несмотря на рост внимания к проблемам, связанным с достижением Целей развития тысячелетия,...
В направлении цели Ноль
Во всем мире с 1988 года отмечают Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом. Его цель – профилактика...
Диалог по ВИЧ и туберкулезу
Правительство Соединенных Штатов, через Агентство США по международному развитию (USAID), в рамках...
На сегодняшний день Кыргызстан относится к ряду стран мира с высоким ростом эпидемии ВИЧ
На сегодняшний день Кыргызстан относится к ряду стран мира с высоким ростом эпидемии ВИЧ. Об этом...
В столице Киргизии зарегистрировано около 500 ВИЧ-инфицированных
По официальным данным департамента здравоохранения г.Бишкек, в столице Кыргызстана...
"Семь лет молчания". Как живущие с ВИЧ боятся обращаться за помощью из-за стигмы
В Кыргызстане наблюдается изменение вектора распространения ВИЧ. Все чаще диагноз ставится людям,...
USAID представил результаты Проекта USAID Диалог по ВИЧ и туберкулезу
USAID представил результаты 5-летней работы Проекта Диалог по ВИЧ и туберкулезу на конференции,...
Проект USAID Диалог по ВИЧ и туберкулезу проводит мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с туберкулезом
Всемирный день борьбы с туберкулезом (24-ое марта) проводится с целью привлечения внимания...