Акыйкатчы проверила условия содержания в женской колонии №2


На днях акыйкатчы КР Джамиля Джаманбаева посетила женскую колонию №2, расположенную в селе Степное, с целью проверки условий содержания заключенных. Об этом сообщает пресс-служба Института омбудсмена.
В ходе мониторинга акыйкатчы ознакомилась с состоянием различных объектов учреждения, включая дом ребенка, медицинский пункт, пищеблок и общежитие. Она также провела беседы с осужденными, среди которых были несовершеннолетние и иностранные гражданки.
Во время личного приема около 40 женщин смогли обратиться к акыйкатчы индивидуально. Они получили правовую консультацию и подали письменные обращения.
Большинство заключенных высказали просьбы о помощи в условно-досрочном освобождении, а также обсудили проблемы с пробацией и судебными решениями, жалуясь на неправильный расчет сроков пребывания в СИЗО.
Некоторые осужденные обратились за юридической поддержкой для обжалования судебных решений и помощи в получении паспорта, так как у них остались только советские документы.
Женщины, осужденные за мошенничество, выразили недовольство отсутствием УДО и пробации до полной выплаты ущерба.
Заключенные отметили, что среди средств гигиены им предоставляют в основном хозяйственное мыло, а другие предметы поступают нерегулярно.
В колонии функционируют швейный цех и пекарня, где женщины работают, также они задействованы на кухне, в парикмахерской и в магазине. Осужденные не жаловались на условия труда и сообщили о недавнем повышении заработной платы.
На территории колонии находится дом ребенка, в котором пятеро матерей проживают с младенцами до трех лет. Мамы отметили, что имеют все необходимое для ухода за детьми.
Однако заключенные указали на нехватку лекарств, особенно для пожилых женщин.
В медицинском пункте проходят лечение семь женщин, одной из которых, 69-летней, диагностирован рак третьей стадии. Она обратилась с просьбой о помощи в освобождении по состоянию здоровья.
В колонии содержатся 18 иностранок из Казахстана, Индии, Узбекистана и Таджикистана, некоторые из которых просили о экстрадиции.
Всего в учреждении находятся 292 женщины в возрасте от 17 до 78 лет: 248 на общем режиме, 22 в строгих условиях и 34 на строгом режиме.
По итогам визита акыйкатчы будут подготовлены рекомендации для соответствующих государственных органов.
В ходе мониторинга также присутствовал председатель ГСИН Чынгыз Кожошев.
Читайте также:
