Земли под кампус КРСУ в Чуйской области перевели в категорию населенных пунктов
Земельный участок расположен в айыльном аймаке Байтик Баатыр и занимает 27,82 гектара. Из этой площади 25,38 гектара находятся в государственной собственности, а 2,44 гектара — в частной. Перевод участков осуществляется из сельскохозяйственной категории в категорию населенных пунктов.
Такое решение было принято для реализации проекта по строительству кампуса межгосударственного высшего учебного заведения — КРСУ. Основой для данного шага стали нормы Земельного кодекса Кыргызстана и действующего закона о моратории на трансформацию орошаемых земель, которые допускают исключение для стратегических и государственных проектов.
Фото из интернета. Проект кампуса КРСУ
Согласно документу, администрация Аламединского района должна обеспечить прекращение прав третьих лиц на выделенный участок, принять его в госсобственность до начала строительных работ и внести изменения в кадастровые документы, строго следуя градостроительным, экологическим, санитарным и сейсмическим стандартам.
В постановлении также акцентируется внимание на необходимости сохранения плодородия земель, компенсации потерь в сельскохозяйственном производстве, защите объектов историко-культурного наследия и обязательном привлечении археолога для проведения земляных работ.
Контроль за выполнением постановления возложен на администрацию президента Кыргызстана. Документ вступает в силу через 10 дней после подписания.
Подписал документ председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев.
Читайте также:
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС КРСУ
ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС КРСУ «Являясь одновременно хранилищем, храмом, школой и...
К концу 2017 года в оборот будет введено 50 тысяч гектаров новых орошаемых земель
На первом заседании Национального совета по устойчивому развитию - значительная его часть была...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Год стратегических решений: КРСУ выходит на новый уровень развития
Подписание межправительственного договора о строительстве нового кампуса КРСУ стало ключевым...
28 марта в КРСУ прошла встреча с летчиком-космонавтом, Шакировым Салижаном Шакировичем.
28 марта 2011 года в БАЗе КРСУ прошла встреча с летчиком-космонавтом, героем России, героем...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
В Кыргызстане предлагают утвердить Порядок использования садово-дачных участков, признанных землями населенных пунктов
Государственное агентство по земельным ресурсам, кадастру, геодезии и картографии представило на...
Каракольский историко-краеведческий музей
Путешествуя по восточной части побережья озера Иссык-Куль вы обязательно попадете в город Каракол....
Пограничники и таможенники Центральной Азии обучаются этическим стандартам проведения пограничной проверки и стандартам государственной службы
25 пограничников и таможенников со всех пяти стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан,...
Проект Глобального Экологического Фонда и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) поможет сохранить лес в Кыргызстане
Сегодня в Бишкеке состоялось подписание пятилетнего проекта Глобального Экологического Фонда и...
Национальная встреча по актуальным экологическим проблемам
Эксперты обсудили актуальные экологические проблемы в области водосбережения, развития системы...
День Пушкина в КРСУ
6 июня 2011 года в 10.00 часов у памятника А.С.Пушкину, перед главным корпусом КРСУ, состоялся...
В Бишкеке состоялось первое заседание пресс-клуба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций(ФАО)
Кроме ФАО, в работе заседания приняли участвовали руководители сельскохозяйственных...
Внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Кыргызской Республики
Аппарат Правительства Кыргызской Республики выносит на широкое общественное обсуждение проект...
Ала-кийиз и шырдак включены в список нематериального культурного наследия человечества
Кыргызские традиционные войлочные ковры ала-кийиз и шырдак включены в список нематериального...
Массон Михаил Евгеньевич
Сердца непогасающий жар «К древнейшим памятникам иначе как с благоговением относиться нельзя. В...
От подписания инициативы «Соглашения мэров» к реальным действиям!
Начало июля-месяца совпало с Днями Устойчивой Энергетики в Кыргызстане, которые проводились при...
Концерт на Дворцовой площади 28 мая 2017, кто выступает днем и вечером
на и площади 2017, днем Концерт кто вечером 28 мая Дворцовой выступаеткто вечером и днем площади...
Кыргызская юрта включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО
26 ноября на девятой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного...
Минприроды предлагает сократить сроки экологической экспертизы
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора разработало проект постановления,...
Научно - практическая конференция по обсуждению стандартов нового поколения для высшего педагогического образования
Реформа системы высшего образования проходит успешно. Об этом говорят участники...
Миннауки предложило порядок выдачи грантов выпускникам лицея «Акылман» на сумму до $50 тыс. на 1 год
Министерство науки, высшего образования и инноваций представило на обсуждение общественности проект...