В Оше природоохранная организация подвела итоги года: За незаконную охоту оштрафовали на 1 млн 456 тыс. сомов
В мероприятии участвовали представители Службы экологии и технического надзора Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР в Ошской области, а также инспекторы, егеря и СМИ.
Толкунбек Асыкулов, руководитель NABU, отметил, что миссия организации заключается в охране природы во всем мире, включая Кыргызстан. Он акцентировал внимание на необходимости защиты снежного барса и выразил признательность коллегам за совместную работу в прошедшем году.
«Наше учреждение начинало с охраны белых аистов, но затем расширило свои задачи в области защиты природы в целом. В 2024 году мы провели учет белых аистов, особенно в южной части страны. Мы проводили обследования гнезд для подсчета их численности. Наши усилия направлены не только на охрану снежного барса, но и на защиту его ареала. По текущим данным, в Кыргызстане обитает около 551 снежного барса, в то время как в 1980-х годах их численность составляла от 800 до 1200 особей. Ранее сообщалось о 280 барсах, что указывает на медленный рост численности, но тем не менее, он остается на низком уровне», - добавил он.
Начальник Ошского регионального управления Службы экологии и технического надзора Асанбек Мамраимов также отметил важность сотрудничества с NABU. Он подчеркнул, что ведомство активно работает над выявлением случаев браконьерства и нарушений правил охоты, предлагая усилить партнерство и увеличить совместные инициативы по борьбе с незаконной охотой.
По информации руководителя группы «Барс-2», с начала года за незаконную охоту и другие правонарушения было наложено штрафов на сумму 1 млн 456 тыс. сомов.
Также он сообщил о случае незаконного отстрела двух горных козлов 14 мая в Алайкуйской долине Кара-Кульджинского района, который стал возможен благодаря взаимодействию с местными жителями. Дело передано в Кара-Кульджинский районный отдел внутренних дел.
Кроме этого, южное отделение организации получило 40 фотоловушек, которые были установлены в горных регионах Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областей. Эти устройства планируется изъять летом 2026 года.
В заключение мероприятия были обсуждены вопросы охраны природы, и участники высказали множество предложений и мнений по данной теме.
Читайте также:
Кыргызская Республика возглавила глобальные усилия по сохранению популяции снежного барса
На международном совещании в Бишкеке представители международных организаций и эксперты в области...
Завершен очередной этап проекта «По следам снежного барса»
Союз Фотожурналистов при поддержке Партии Государственного единства и патриотизма «Бир Бол» рады...
Пройдись "По следам снежного барса"
На днях в Бишкеке был дан старт выставочной части эко проекта «По следам снежного барса». Основная...
12 стран примут участие во Всемирном форуме по защите снежного барса, который пройдет в Кыргызстане.
Во Всемирном форуме по защите снежного барса, который пройдет в Кыргызстане, примут участие...
Экологический проект «По следам снежного барса» презентовал вторую книгу
Также в пакет включены детский экокомикс и развивающая игра. А пока активисты пытаются спасти...
На прошедшей на днях пресс-конференции компания Sky Mobile подвела итоги второго года работы под брендом Beeline.
Компания Sky Mobile начала работу под брендом Beeline 9 июня 2009 года. За время работы под...
В Кыргызстане в 2013 году пройдет Всемирный форум по защите снежного барса на Земле
Для проведения в Кыргызстане Всемирного форума в 2013 году по сохранению снежного барса на Земле,...
Презентация книги «По следам снежного барса».
4 декабря 2013 года в информационном агентстве «Кабар» состоялась презентация книги «По следам...
Археологические памятники Иссык-Куля.
Археологические памятники Иссык-Куля . В Иссык-Кульской котловине, от высокогорных пастбищ...
В интернете стартовал фото-проект «Мы за сохранение снежного барса»
23 октября к Международному дню снежного барса одна из общественных организаций реализовала...
В Кыргызстане планируется проведение Международной конференции по сохранению снежного барса
В Кыргызстане планируется проведение Международной конференции по сохранению снежного барса....
Топ-10 Самых редких и исчезающих видов Кыргызстана
В Кыргызстане насчитывается 209 редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу...
Бишкекские рекомендации по сохранению снежных барсов и их высокогорных экосистем
Снежный барс находится под угрозой исчезновения в становящихся все более уязвимыми высокогорных...
Рязанцы могут пройтись по следам снежного барса
Рязанцы могут взглянуть на уникального белого "снежного" леопарда ирбиса. Фотовыставка...
Управление экологической информацией – опыт Кыргызстана
На форуме портала www.caresd.net прошла Электронная дискуссия на тему «Практика и проблемы сбора,...
Платформа для сотрудничества в области охраны окружающей среды и водных ресурсов
Четвёртая конференция ЕС – Центральная Азия на высоком уровне Бишкек, 13-14 февраля 2013г....
О снежном барсе замолвите слово.....
Снежный барс, это удивительно красивый хищник у нас в стране более известный под названием илбирс,...
Саймалуу-Таш: Снежный барс застывший в камне
Петроглифы — наскальные рисунки, особый вид археологических памятников Кыргызстана. Среди других...
Международный День охраны окружающей среды
15 декабря 1972г на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды Генеральной Ассамблеей...
Хрусталь горных рек и сапфиры озер
Фотоотчет с турпохода на озера Кара-Суу и Кель-Башы. Пятидневный тур - поход в Токтогульский...
От Слез барса к Разбитому сердцу
Говорят, за тем, как бежит вода, можно наблюдать бесконечно. Особенно если это не просто вода, а,...
На встрече с партнерами ПРООН осбуждаются результаты проектов по охране окружающей среды и энергетике за 2014 г.
Программа развития ООН в Кыргызстане (ПРООН) проводит третью из серии координационных встреч с...
В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов
В Кыргызстане осталось всего лишь 300 особей снежных барсов, такой спад размножения грозит...
Доклад «Устойчивое развитие горных регионов Центральной Азии: от Рио 1992 г. до Рио 2012 и далее»
Университет Центральной Азии представляет доклад по вопросам устойчивого развития горных регионов...