Депутаты Кыргызстана хотят запустить «Айтматовскую карту» — по примеру российской «Менделеевской»
Эта идея появилась во время визита кыргызской делегации в Москву, организованного в рамках программы «Узнай Россию», в котором участвовали 62 депутата. Основной целью поездки было изучение работы с молодежью в России и возможность переноса успешных практик в Кыргызстан.
Парламентарии проявили особый интерес к «Менделеевской карте», которая в России предоставляет одаренным школьникам и студентам различные бонусы, включая скидки на обучение, транспорт, а также бесплатный доступ в музеи, театры и спортивные учреждения. Депутаты считают, что подобная поддержка могла бы существенно помочь развивать таланты молодежи в Кыргызстане.
«Айтматовская карта» планируется как национальная программа, которая объединит образовательные и культурные ресурсы для молодежи, опираясь на наследие великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
Кроме того, делегация ознакомилась с российским опытом проведения конкурса программ комплексного развития «Регион для молодых», который направлен на поддержку молодежных инициатив на местах. Депутаты подчеркнули, что такие форматы очень актуальны для Кыргызстана и могут значительно активизировать участие молодежи в развитии своих сообществ.
В ходе официальной программы визита кыргызские парламентарии посетили Правительство Москвы, Ситуационный центр и Московскую городскую думу, где им представили ключевые программы городского развития. Культурная часть программы включала экскурсию в Музей Победы и прогулку по Красной площади.
Поездка в Москву не только стала платформой для обмена опытом, но и важным шагом в укреплении связей между Кыргызстаном и Россией. Депутаты намерены обсудить полученные идеи и наработки на родной земле с целью реализации новых молодежных проектов.
Читайте также:
Шекер. На малой родине Чингиза Айтматова
Клуб Путешественников Gde.kg совершил поездку по местам литературных героев Чингиза Айтматова в...
Учреждена премия имени Чингиза Айтматова
Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ учреждена премия имени Чингиза Айтматова....
10 июня- День памяти Чингиза Айтматова
В этот день четыре года назад скончался мэтр кыргызской и русской литературы Чингиз Айтматов. Он...
Главы айыл окмоту и пастбищных комитетов Нарынской области посетили Суусамыр для обмена опытом по управлению пастбищами
28-29 августа главы айыльных аймаков, пастбищных комитетов Атбашинского и Нарынского района...
За 20 лет независимости Кыргызстан собрал олимпийских медалей в 2 с половиной раза меньше, чем за одну Московскую
За 20 лет независимости Кыргызстан принял участие в пяти зимних и четырех летних олимпиадах и...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Национальная конференция «Женское предпринимательство в Кыргызстане: Новый импульс»
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в Национальной...
Кыргызская делегация вернулась с Глобального Буддийского конгресса в Дели
Он собрал 1800 делегатов из 47 стран и разных континентов. Основные страны — это буддийские страны...
Депутаты Кыргызстана хотят запустить "Айтматовскую карту"
Представители городского и местного кенеша Кыргызстана выступили с инициативой создать в стране...
Будет ли в Кыргызстане культурная столица СНГ ?
Добрые традиции, как известно, живут очень долго. Одной из них является стратегия молодежной...
«Лотос-Сити» - новые возможности для кыргызского бизнеса.
Внешне-торговый оборот Кыргызстана по сравнению с 2011 годом вырос на 30%, а только в 2012 году в...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Национальная система квалификаций как ключевой инструмент развития системы образования в Кыргызской Республике: разработка стратегии
21 век называют сегодня называют веком «экономики знаний». И не напрасно: образование является...
Журналисты Кыргызстана посетили село Гура Галбеней
Гура Галбеней - типичное село, расположенное в южной части Республики Молдова. -Жители нашего села...
Кыргызские границы будут надежно защищены
Япония передала оборудование видеонаблюдения для пограничных войск Кыргызстана.Япония передала...
Произведения Чыӊгыза Айтматова в цифровом формате
27 ноября в Бишкеке Общественая телерадиовещательная корпорция в честь 85-летнего юбилея всемирно...
Культурное наследие-2012
Широкой общественности впервые предоставлена возможность ознакомиться со многими памятниками...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса
Вечер Польско-Кыргызского Бизнеса, организованный Отделом Содействия Торговле и Инвестициям...
Водные Ресурсы Кыргызской Республики
У кыргызов есть поговорка "Эл башы болбой, суу башы бол". В переводе это означает, - не...
Выставка практик энергосбережения
Выставка практик энергосбережения прошла недавно в фойе НАН КР при поддержке Проекта School...
Российская библиотека выделит средства на издание 8-томного собрания сочинений Чингиза Айтматова
В Сингапуре прошла 79-я генеральная Конференция IFLA (International Federation of Library...
Норвегия помогает развивать сельский туризм в Кыргызстане и Грузии
Жизнь не стоит на месте. На смену трем S (sun, sea, sand - солнце, море, песок) настойчиво...
В Бишкеке прошла национальная конференция, посвященная Всемирному дню социальной справедливости
20 февраля в гостинице Ак-Кеме состоялась Национальная конференция «Добросовестное управление –...