Главная » Новости » Общество » Борьба с ВИЧ в Кыргызстане продолжается, но и вирус не сдается
Общество

Борьба с ВИЧ в Кыргызстане продолжается, но и вирус не сдается



На пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, Анара Мамбетисаева, главный специалист управления общественного здравоохранения Минздрава, вместе с Ливиу Ведраско, руководителем странового офиса ВОЗ, Мээрим Сарыбаевой, страновым координатором ЮНЭЙДС, Бактыбеком Кайназаровым, руководителем офиса ЮНФПА, и Умуткан Чокморовой, директором Республиканского центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ, обсудили уязвимые группы населения и эффективность выявления и диагностики ВИЧ в разных регионах страны. Также они рассказали о новых лекарствах и методах лечения, а также о развитии системы профилактики ВИЧ/СПИДа.
Несмотря на усилия в борьбе с вирусом иммунодефицита человека, статистика остается тревожной. По официальным данным, за первые десять месяцев текущего года в Кыргызстане зарегистрировано 978 новых случаев ВИЧ. С начала эпидемии в 1996 году по 1 ноября 2025 года было зарегистрировано 15 183 случая, из которых 14 285 – это граждане страны. Однако реальное число может быть выше, так как многие люди не осознают своего состояния и продолжают переносить вирус.

Более 60% выявленных случаев приходятся на людей в возрасте 20-39 лет, которые заразились в основном через незащищенный половой акт. За этими цифрами скрываются судьбы тысяч людей, которые сталкиваются со страхом не только перед заболеванием, но и перед стигмой, что может приводить к потере работы, семьи и поддержки.

Если бы в стране с самого начала появления ВИЧ велась открытая и честная профилактика, многие из этих молодых людей могли бы избежать заражения. Однако в этой области были упущены важные моменты, поддавшись влиянию мракобесных активистов, которые протестовали против учебного пособия по здоровому образу жизни, разработанного Борисом Шапиро. Это пособие содержало раздел о профилактике сексуальных отношений, что вызвало значительный общественный резонанс. Учебник был затем изъят из школ, но жизнь показала, насколько актуальна была информация, содержащаяся в нем.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что основной путь передачи вируса – половой, и он наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин в возрасте 20-39 лет. В то время как мракобесие охватывало общество, эти молодые люди были лишены адекватной информации о безопасном сексе и профилактике ВИЧ.

К сожалению, профилактика ВИЧ и других заболеваний все еще отстает от темпов их распространения, так как финансирование здравоохранения остается недостаточным. Тем не менее, в Минздраве отметили, что в 2026 году бюджет на общественное здравоохранение увеличится вдвое, что может значительно улучшить ситуацию в профилактике.

Однако, несмотря на это, каждому человеку следует более ответственно подходить к своему здоровью и вести здоровый образ жизни, так как в настоящее время в мире нет вакцин от ВИЧ.

Как отметила Умуткан Чокморова, стигма и дискриминация по отношению к людям с ВИЧ по-прежнему сильны. В первые годы эпидемии ВИЧ воспринимался как приговор, так как вирус обнаруживался только на стадии СПИДа, что порождало страх и беспомощность даже среди врачей. Общество продолжает относиться к людям с ВИЧ с предвзятостью, изменить которую пока не удается.

Несмотря на приглашения, на пресс-конференцию не пришли люди, получающие лечение, что подтверждает их страх перед осуждением и отвержением со стороны общества.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости дополнительных усилий по просвещению населения, чтобы обеспечить нормальную жизнь для людей, живущих с ВИЧ, и предотвратить новые случаи заражения.

Заболевание может протекать бессимптомно в течение длительного времени, и единственным способом узнать о своем статусе является тестирование. В Кыргызстане тестирование на ВИЧ доступно, быстро и конфиденциально. Положительный тест не означает, что человек имеет СПИД, так как СПИД – это последняя стадия ВИЧ, и ее можно избежать при своевременном лечении.

Сегодня в стране доступны современные антиретровирусные препараты, включая комбинированную терапию TLD, которая представляет собой одну таблетку в день с минимальными побочными эффектами. Охват лечением ВИЧ-позитивных людей в Кыргызстане достигает 80%. Регулярный прием терапии снижает вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, что практически исключает риск передачи вируса при защищенных половых контактах.

Термин "люди, живущие с ВИЧ" стал основным в отношении ВИЧ-положительных, подчеркивающим, что они могут вести активный и продуктивный образ жизни на протяжении многих лет.

На пресс-конференции были распространены брошюры с полезной информацией о ВИЧ для населения.

Основные пути передачи ВИЧ:

- через незащищенный секс;

- от матери к ребенку (во время беременности и грудном вскармливании), однако правильное применение антивирусной терапии у беременной женщины почти на 100% защищает ребенка от вируса;

- через нестерильные инструменты (медицинские, косметологические и пр.);

- при использовании общих игл и шприцов, а также предметов личной гигиены (зубные щетки, маникюрные ножницы);

- при попадании крови в организм через повреждения кожи и слизистые оболочки, а также при переливании крови и трансплантации органов.

Как ВИЧ не передается:

- при рукопожатии;

- при поцелуе;

- в бане, бассейне, общественном транспорте;

- через посуду, белье, полотенца;

- при чихании и кашле;

- через укусы животных и насекомых.
Читайте также:
44% ВИЧ-инфицированных - женщины
ВРЕМЯ не ЖДЕТ
44% ВИЧ-инфицированных - женщины
Конкурс для дизайнеров Fashion AIDS Line
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ
Конкурс для дизайнеров Fashion AIDS Line
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК