В Бишкеке отметили 110-летие народного артиста и композитора Жумамудина Шералиева
Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, на мероприятии присутствовали государственный секретарь Марат Иманкулов, заместитель министра культуры, информации и молодежной политики Аскаралы Мадаминов, а также представители общественности и культуры, включая близких друзей Шералиева.
Заместитель главы Минкультуры вручил почетное звание «Лучший работник культуры» и нагрудный знак зарубежным исполнителям в ходе мероприятия.
Джумамудун Шералиев, родившийся 3 сентября 1915 года в селе Туюк-Богошу (ныне 1-е мая Ат-Башинского района Нарынской области), считается одним из основателей кыргызской музыкальной традиции. Его отец, заметив музыкальные способности сына, сделал для него простой детский комуз, на котором мальчик научился играть по слуху. В 13 лет он уже сочинил свою первую песню под названием «Суйгон шарга». В 16 лет Шералиев начал свою карьеру артистом районного радиоузла и работал в различных должностях, включая заведующего общим отделом Ат-Башинского райисполкома. В 1936 году он переехал во Фрунзе и стал членом вновь созданного оркестра народных инструментов Киргосфилармонии.
На первой республиканской олимпиаде народного творчества его исполнение песни «Созулма» принесло ему известность. Фольклорист А. Затаевич записал несколько его песен. В филармонии, под руководством дирижёров П. Шубина и Ш. Орозова, он освоил музыкальную грамоту и выступал как певец, играя на комуз-альте. В это время он также брал уроки вокала у московского педагога Т. Романовой, которая работала в Киргизии.
1930-е годы стали наиболее продуктивными в его творчестве. С 1948 года Шералиев занял пост музыкального редактора и солиста Киргизского радио, а с конца 50-х годов возглавил музыкальную часть Нарынского музыкального драматического театра имени М. Рыскулова, где писал музыку к спектаклям.
Читайте также:
Затаевич Александр Викторович
Певец кыргызского комуза Затаевич Александр Викторович – известный музыковед-фольклорист,...
Шубин Петр Федорович
И зазвучал оркестр нотой… Шубин Петр Федорович – педагог, дирижер и композитор, сыгравший...
Зима Анна Гавриловна
Летописец революций Зима Анна Гавриловна – представитель первого поколения историков, крупный...
Раухвергер Михаил Рафаилович
Сказочник музыкального искусства Раухвергер Михаил Рафаилович – композитор, творчество которого –...
Абрамзон Саул Матвеевич
«Пытливый, талантливый исследователь…» Абрамзон Саул Матвеевич, виднейший ученый-этнограф,...
Власов Владимир Александрович
У истоков профессионального музыкального искусства Власов Владимир Александрович – один из...
Фере Владимир Георгиевич
У истоков профессионального музыкального искусства... Фере Владимир Георгиевич – композитор,...
Виноградов Виктор Сергеевич
Зачинатель кыргызского музыкознания Виноградов Виктор Сергеевич – музыковед широкого профиля....
Фрунзе Василий Михайлович
Легендарные земляки Фрунзе Василий Михайлович – один из первых русских интеллигентов г. Пишпека....
Зима Борис Михайлович
Он был нашим учителем Зима Борис Михайлович – заслуженный учитель и заслуженный деятель науки...
Концерт в честь 130-летия Карамолдо Орозова
В Кыргызской национальной филармонии прошел концерт Государственного оркестра кыргызских народных...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Ильина Лидия Александровна
Родоначальник кыргызской графики Ильина Лидия Александровна – народный художник Кыргызской...
Образцов Владимир Витальевич
Мастер кисти Образцов Владимир Витальевич – один из первых профессиональных художников республики,...
Поливанов Евгений Дмитриевич
«Невозможное – возможно, а возможное – должно!» Поливанов Евгений Дмитриевич – теоретик...
Уразгильдеев Роберт Хасанович
Балета Рыцарь Безупречный Уразгильдеев Роберт Хасанович – крупнейший специалист в области...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Чекменев Николай Симонович
«Не станет нас, останется жить Семиречье…» Чекменев Николай Симонович – писатель, один из тех, кто...
Концерт на Дворцовой площади 28 мая 2017, кто выступает днем и вечером
на и площади 2017, днем Концерт кто вечером 28 мая Дворцовой выступаеткто вечером и днем площади...
Нусов Владимир Ефимович
Заслуженный архитектор Нусов Владимир Ефимович – один из основателей современного архитектурного...
Чуйков Семен Афанасьевич
«Жить для того, чтобы творить!» Чуйков Семен Афанасьевич – народный художник СССР, действительный...
Липкин Семен Израилевич
Его окрылял дух Манаса Липкин Семен Израилевич – поэт, прозаик, переводчик народных эпосов и...
Амитин-Шапиро Зальман Львович
Классик кыргызской научной библиографии Амитин-Шапиро Зальман Львович. Сегодня ни один...
Антипина Клавдия Ивановна
Кыял русской Ак-байбиче Кыял – 1) мечта, фантазия; раздумья, помыслы; 2) причудливые узоры в...