В городе Ош около 500 заведений, обслуживающих население, получили предупреждения относительно своих вывесок
Как уточнили в мэрии, проверки касаются кафе, ресторанов, магазинов, салонов красоты и других объектов, чтобы их вывески соответствовали требованиям государственного языка.
Эркайым Маматкарим кызы, ведущий специалист отдела социального развития мэрии по вопросам государственного языка, сообщила, что уже около 500 заведений получили предупреждения, а некоторые вывески были демонтированы.
«В настоящее время в Ош проводится контроль за оформлением вывесок в учреждениях, предоставляющих услуги населению. Согласно статье 26 конституционного закона «О государственном языке», текст на вывесках должен быть написан на государственном языке в первую очередь, а затем — на другом официальном языке. Все предприятия проверяются специальной комиссией на соответствие языковым требованиям. Ранее предприниматели неоднократно получали предупреждения и штрафы. Мы имеем право требовать снятия вывесок, если они не соответствуют закону. В большинстве случаев владельцы реагируют с пониманием. Процесс проверок будет продолжаться до тех пор, пока все вывески не будут приведены в соответствие с законодательством», - отметила она.
Тем временем, начальник Южного межрегионального отдела Министерства науки, высшего образования и инноваций КР Бактыяр Ибрагимов пояснил, что зарегистрированные товарные знаки защищаются в их оригинальном виде.
«Названия заведений, предоставляющих услуги населению, должны соответствовать языковым нормам — быть написаны на государственном или официальном языке. В некоторых случаях допускается использование иностранных языков, если это предусмотрено законом. Владельцы могут зарегистрировать бренд на кыргызском языке и использовать его в своих целях. Например, кыргызстанцы вправе приобретать международные бренды по франшизе. Если товарный знак зарегистрирован, он защищается вне зависимости от языка — государственного или иностранного. Срок действия регистрации составляет 10 лет. На ноябрь 2025 года зарегистрировано 113 товарных знаков», - добавил он.
В конце октября мэр Ош заявил, что названия кафе, ресторанов и других коммерческих объектов должны быть написаны на кыргызском языке должны быть на кыргызском языке.
По его словам, на тот момент многие названия были написаны на английском, латинском, китайском, арабском и узбекском языках. Все владельцы должны устранить это несоответствие до 10 ноября — названия обязаны быть на кыргызском языке.
Уполномоченным органам было поручено совместно с комиссией по государственному языку решить данный вопрос.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Научно - практическая конференция по обсуждению стандартов нового поколения для высшего педагогического образования
Реформа системы высшего образования проходит успешно. Об этом говорят участники...
Европейский Союз поддерживает сектор образования Кыргызской Республики
ЕС уже несколько лет ставит задачу оказания поддержки Правительству КР в проведении структурных...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Зима Борис Михайлович
Он был нашим учителем Зима Борис Михайлович – заслуженный учитель и заслуженный деятель науки...
Конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы
Конкурс педагогического мастерства учителей русского языка и русской литературы имени Льва...
Национальная система квалификаций как ключевой инструмент развития системы образования в Кыргызской Республике: разработка стратегии
21 век называют сегодня называют веком «экономики знаний». И не напрасно: образование является...
Члены ОС МОН КР приняли участие в городской конференции учителей и работников образования
Августовская конференция педагогических работников учреждений образования Бишкека на тему:...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Галицкий Владимир Яковлевич
Ветеран войны и Ветеран труда Галицкий Владимир Яковлевич – замечательный краевед, ученый,...
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
Министерство образования и науки призывает инвестировать в образование
18 ноября Министерство образования и науки КР в партнерстве с представительством ЮНИСЕФ и...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Нужна ли нам реформа образования в Кыргызстане?
Образование - сокрытое сокровище Значит, далеко ходить за ним не надо- надо растить образованных...
В Бишкеке отметили Международный день русского языка
В Бишкеке 6 июня прошли мероприятия, посвященные Международному дню русского языка и первой...
С нынешнего года вузы переходят на двухуровневую систему подготовки — бакалавриат и магистратура.
У многих кыргызстанцев новая система вызывает сомнения, поскольку бытует мнение, что бакалавр —...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Плату за экосистемные услуги пробуют ввести в Кыргызстане
В разных странах люди все чаще нуждаются в чистой пресной воде. Но последствия от хозяйственной...
Поливанов Евгений Дмитриевич
«Невозможное – возможно, а возможное – должно!» Поливанов Евгений Дмитриевич – теоретик...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека
В Иссык-Кульской области постоянно нарушаются права человека, члены гражданского комитета не могут...
Русский язык востребован в Кыргызстане
Министерство образования и науки КР опубликовало довольно оптимистичные данные о том, насколько...
Ученик должен быть важнейшим инвестором школы
"Ученик должен быть важнейшим инвестором школы" — так считает автор, эксперт Улан...
Малый и средний бизнес Кыргызстана: значение и проблемы
Предприниматели, студенты, преподаватели, менеджеры, банкиры, фермеры - эти слова давно вошли в...