Азамату Марипову вынесли приговор. Ранее он критиковал управляющего делами президента

Сергей Мацера Происшествия
VK X OK WhatsApp Telegram
Азамату Марипову вынесли приговор. Ранее он критиковал управляющего делами президента
Согласно информации, предоставленной редакции Kaktus.media, Азамату Марипову был вынесен приговор в Первомайском районном суде Бишкека. 6 октября судья М. А. М. признал его виновным по нескольким статьям Уголовного Кодекса Кыргызской Республики, включая "Призывы к массовым беспорядкам и активному неподчинению законным требованиям властей", а также "Публичные призывы к насильственному захвату власти". В результате Марипов был приговорен к шести годам лишения свободы.

Стоит отметить, что Марипов ранее подвергался критике в адрес Каныбека Туманбаева, управляющего делами президента КР, и Дайырбека Орунбекова, руководителя отдела информационной политики.
Кроме того, в апреле 2024 года он был задержан сотрудниками милиции Ленинского РУВД Бишкека вместе с пятью другими людьми, но позже районный суд оправдал всех.
Азамат Марипов является братом Адинай Мариповой, которая была советницей президента КР Садыра Жапарова, а также экс-президента Фонда поддержки развития туризма в стране, Кудрета Тайчабарова.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: